Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2009, 17:21Экономика

Плата за домашний телефон будет не по карману?

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) утвердила проект новых максимальных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги.
Операторам предлагается разрешить повысить размер абонентской платы за пользование телефонным аппаратом на 10-20%. Для юридических лиц, а также в селах и поселках городского типа для всех категорий пользователей предлагается повышение абонплаты на 10%. Для городских абонентов с поминутной оплатой тарифы могут вырасти на 20%, без поминутной оплаты — на 15%.
Это значит, что, например, абонплата за домашний телефон без поминутной оплаты для горожан может вырасти с 19,58 до 22,52 гривни, а для пользователей в селах и поселках городского типа с 9,10 до 10,01 гривни.
В первую очередь это решение принималось в интересах крупнейшего украинского оператора фиксированной связи «Укртелеком». Однако в НКРС отмечают, что предложенные изменения максимальных тарифов поддержали также «Датагруп», «Фарлеп-Инвест» и «Голден Телеком». Предложенные тарифы, утверждают в НКРС, находятся на уровне себестоимости услуг местной телефонии.
Кроме того, чиновники предлагают ввести дифференциацию абонплаты в зависимости от объема предоставляемого оператором нетарифицированного времени и стоимости секунды разговора сверх лимита, сообщает “Дело”.
Необходимость повышения тарифов в НКРС объясняют тем, что услуги местной телефонной связи являются убыточными для операторов. Компенсировать эти убытки компании вынуждены за счет доходов от других видов деятельности. В частности, за счет международной и междугородной телефонной связи, к которой относятся и услуги доступа к мобильным сетям. По словам члена НКРС Владимира Олийныка, на ввод новых тарифов уйдет не менее месяца. «Нам нужно согласовать это с Антимонопольным комитетом, Госкомпредпринимательства, зарегистрировать в Минюсте, и только потом они будут введены в действие», — отметил Олийнык.
Чиновники обещают опубликовать проект с новыми тарифами на официальном сайте НКРС «для общественного обсуждения».