Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Feb 2009, 11:26Экономика

Глава Минпромполитики обвиняется в давлении на суд

Служба безопасности Украины (СБУ) усмотрела в действиях министра промышленной политики Владимира Новицкого нарушение Закона «О борьбе с коррупцией».
В Апелляционный суд Киева направлен административный протокол, в котором СБУ просит признать министра виновным во вмешательстве в работу суда.
По информации «КоммерсантЪ-Украина», речь идет о письме господина Новицкого в Запорожский областной апелляционный суд, в котором сейчас рассматривается дело о восстановлении в должности бывшего руководителя Запорожского титаномагниевого комбината Владислава Тэлина.
10 февраля пресс-служба СБУ сообщила, что направила в Апелляционный суд Киева протокол об административном нарушении закона «О борьбе с коррупцией» членом правительства — министром промышленной политики Владимиром Новицким.
“Установлено, что государственный служащий, используя свое служебное положение, с нарушением порядка, предусмотренного процессуальным законодательством, пытался повлиять на суд во время совершения правосудия, — говорится в сообщении пресс-службы СБУ. — Пытаясь помешать принятию судом законного решения, чиновник, занимающий особо ответственное положение, нарушил п. “б” ч. 3 ст. 5 закона ’О борьбе с коррупцией’”.
Указанный пункт запрещает чиновникам «незаконно вмешиваться, используя свое служебное положение», в деятельность других органов власти. В соответствии с этой статьей закона господину Новицкому грозит административный штраф в размере от 255 гривен до 425 гривен.
По информации «КоммерсантЪ-Украина», в сообщении СБУ речь идет о письме главы Минпромполитики в Запорожский областной апелляционный суд.
В этом письме господин Новицкий утверждает, что генеральный директор Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК; находится в стопроцентной собственности государства и подконтролен Министерству промышленной политики) Владислав Тэлин уволен на законных основаниях и восстановлению в должности не подлежит.
15 апреля 2008 года Минпромполитики сменило руководителя госпредприятия ЗТМК Владислава Тэлина. Основанием для этого послужили результаты проверки деятельности комбината контрольно-ревизионным управлением министерства.
В министерстве пришли к выводу, что Тэлин продавал продукцию предприятия по заниженным ценам и не погашал кредиторскую задолженность комбината.
Опасения Минпромполитики относительно того, что Владиславу Тэлину удастся вернуть себе пост гендиректора ЗТМК, небезосновательны.
В октябре 2008 года Апелляционный суд Запорожской области признал незаконными полученные господином Тэлиным от министерства выговоры, на основании которых он был уволен, а 12 ноября Орджоникидзевский районный суд Запорожья восстановил господина Тэлина в должности гендиректора.
В защиту бывшего главы ЗТМК 10 февраля выступил и председатель парламентского подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов).
«ЗТМК существенно снизил показатели своей деятельности, потерял рынки сбыта и в первую очередь из-за того, что правительство Юлии Тимошенко не выработало систему эффективного менеджмента. Что касается Тэлина — он один из лучших специалистов титаномагниевой промышленности и должен быть обязательно восстановлен», — заявил Кинах.
Сообщение СБУ застало Минпромполитики врасплох. Первой реакцией министерской пресс-службы был отказ от комментариев. «Никаких комментариев, поскольку до понедельника министр будет в заграничной командировке», — заявили в пресс-службе.
Затем в разговоре с изданием глава пресс-службы Минпромполитики Наталья Письменная сказала, что с мнением Новицкого относительно заявления СБУ СМИ ознакомят во второй половине дня. Однако обещанного заявления министра не последовало, а Письменная перестала отвечать на телефонные звонки.