Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2009, 10:17Экономика

Объективно: запорожский хлеб подорожает

Увеличение цены на хлеб в Запорожской области произошло с объективных причин. Об этом во время сегодняшнего брифинга заявил заместитель губернатора Запорожской области Александр Син.
«За первую декаду февраля хлеб в нашем регионе подорожал на 1,6 процента», - сообщил Александр Син.
„На наш взгляд это обусловлено объективными причинами. Во-первых, из-за роста цены на газ, который является основной энергетической составляющей в процессе производства хлеба. Второй момент - рост цен на зерно третьего и четвертого класса. К примеру, в декабре цена на зерно третьего и четвертого класса не превышала и 1000 гривен за тону. В январе – уже 1050 гривен, в феврале-марте, есть такой прогноз, что стоимость зерна увеличится до 1250 гривен за тону», - подчеркнул Александр Ченсанович.
При этом заместитель запорожского губернатора отметил, что несмотря на собранный в прошлом году большой урожай, зерна продовольственного третьего класса - немного. И это уже начинает отображаться на уровне цен.
«Также существенным фактором для подорожания хлеба является рост процентов за кредиты. Запорожские пекари для закупки зерна брали, в том числе, и валютные кредиты. А за счет роста уровня курсовой разницы возросли потребности на обслуживание этих кредитов», - добавил А. Син.
По словам заместителя губернатора, запорожские власти в ближайшее время планируют провести совещание со всеми производителями хлеба. «Будем советоваться, каким образом мы сможем сдерживать эту ситуацию. При этом одно предложение к нам уже поступило. Это получить из Аграрного фонда именно зерно. Поскольку в прошлом году Госкомрезерв предоставлял хлебопекарням муку.
Но если посчитать расходы на транспортировку и тому подобное, то экономический эффект там фактически приравнивался к нулю. Если же государство сможет предоставить зерно, то у нас есть мощности для его переработки в муку, и при такой системе можно получить существенную компенсацию при росте цен на зерно, что будет происходить в ближайшее время», - считает Александр Син.