Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2007, 17:29Экономика

Пенсионный фонд. Теперь пенсии будут приносить вовремя

В январе пенсии доходили до своих законных обладателей с опозданием в несколько дней.
Это вынужден был признать и начальник областного управления Пенсионного фонда Анатолий Казачук. В интервью он подчеркнул, что по Закону выплаты пенсий могут производиться вплоть до 25 числа каждого месяца. Однако сами пенсионеры нарушение графика выплат встретили с возмущением.
Однофамилец русского писателя Алексей Дмитриевич Бунин живет в Приморске. В Запорожье приехал за лекарствами по льготному рецепту. Участник войны, он всю жизнь проработал шофером. Пенсии заслужил чуть больше четырехсот гривен. Да и ту получает не вовремя.
Алексей Бунин, пенсионер:
“Я вообще там не знаю, когда они дают, когда не дают. В прошлом месяце дали аж 28, 29, бывает, дают. Вот двадцатого дали. А должны 16-го. Там не поймешь”. Случай Алексея Дмитриевича не исключение. В этом месяце пенсии опаздывали к своим законным обладателям на несколько дней.
Анатолий Казачук, начальник областного управления Пенсионного фонда:
“Я могу только выразить извинения от Пенсионного фонда перед неудобствами пенсионеров. Выплаты идут пропорционально всем регионам и мы производим платежи через банки, через почтовые отделения в режиме реального времени. У нас деньги не находятся ни одного лишнего часа”.
Об этих “пропорциях выплат по регионам” мог бы рассказать зам главы Пенсионного фонда Украины Валентин Короневский. Сегодня он специально приехал из Киева, чтобы встретиться с запорожскими коллегами. Однако столичный гость без каких-либо объяснений отказался от интервью нашей съемочной группе.
Пенсионерам ничего не остается, как самим искать способы своевременного получения пенсий. Многие уже почувствовали преимущества банковских технологий.
“На карточку перечисляют 1, 2 числа. Может, в зависимости от выходных, на Новый год была задержка два дня. Как такового неудобства мы не испытываем. И пенсионерам всем советуем это делать, не стоять, не терпеть унижения на почте”.

Алексей Бунин клиентом банка себя пока не видит. Говорит, что просто не сможет пользоваться банкоматом. Поэтому ему приходится всецело полагаться на милость чиновников. От них зависит, когда он снова позволит себе роскошь приехать в Запорожье за лекарствами.
по материалам “Алекс-информ”