Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2009, 10:09Экономика

«Нефтегаз» принимает меры

Если в ближайшее время потребители «Нефтегаза Украины» не погасят задолженность перед компанией, она не сможет своевременно рассчитаться с «Газпромом» и ее будут ждать штрафные санкции. К тому же повторение практики прошлых лет, когда «Нефтегаз Украины» платил «Газпрому» за газ с просрочкой в несколько месяцев, может привести к очередному международному скандалу. Согласно данным НАК, общая сумма задолженности предприятий ТКЭ уже превысила четыре с половиной миллиарда гривен. И долги продолжают расти.
С украинской монополией не рассчитываются не только предприятия «Теплокоммунэнерго». Общая задолженность потребителей с начала 2009 года уже превысила 6,102 млрд. грн. Чтобы хоть как-то обезопаситься, «Нефтегаз» начал прибегать к крайним мерам, ограничивая до минимума поставки газа предприятиям-должникам и заставляя их переходить на альтернативные энергоносители. Так, в начале недели все жилые дома и учреждения Днепропетровска, а также часть Луганска были отключены от отопления. На очереди Львов, которому уже понизили давление в газораспределительной системе, а на понедельник планируется отключение. «Черную метку» имеют также Запорожье и другие крупные центры.
Одни ставят пломбы, другие их срывают
ОАО «Ивано-Франковскгаз» не знает, как реагировать на действия тепловиков. Газовики уже дважды опломбировали котельные, а тепловики сразу их срывали. Об этом в своем письме ОАО «Ивано-Франковскгаз» информирует председателя Ивано-Франковской ОГА Николая Палийчука, заместителя председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Владимира Триколича и городского голову Ивано-Франковска Виктора Анушкевичуса.
Газовики объясняют, что проводят отключения газоснабжения в соответствии с поручением ДК «Газ Украины». Действия же последней вызваны тем, что «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» задолжало ДК «Газ Украины» свыше 41 млн. грн. за потребленный природный газ и ему не выделены лимиты на февраль. Газовики пишут, что предупредили сначала руководство ГГП «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» о необходимости погашения задолженности и о возможном ограничении газоснабжения «в случае затягивания». А затем приступили к делу. Работники Ивано-Франковского управления по эксплуатации газового хозяйства уже дважды опломбировали котельные, однако тепловики самовольно срывали пломбы и возобновляли их работу.
В ОАО «Ивано-Франковскгаз» считают такие действия «недопустимыми». Ведь «самовольное вмешательство в газотранспортную систему без участия соответствующих квалифицированных специалистов может привести к возникновению ситуаций с непредсказуемыми последствиями, в том числе техногенных аварий», — говорится в письме. К тому же «самовольный отбор природного газа из трубопроводной системы может привести к ее разбалансировке, а также к ограничению подачи газа на город Ивано-Франковск и область. Следствием этого будет остановка промышленных предприятий, перебои с газоснабжением бюджетных организаций и населения, что может спровоцировать социальное напряжение», —предостерегают газовики. ОАО «Ивано-Франковскгаз» квалифицирует такую ситуацию как «чрезвычайную» и обращается к адресатам, чтобы они в пределах своей компетенции вмешались в ее решение. В частности, они просят, чтобы при отключении котельных присутствовали представители Госгорпромнадзора, облгосадминистрации и других структур.