Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Feb 2009, 11:13Экономика

Кризис. Чего ожидать и что делать

Рассмотрим, на основе экспресс-анализа, некоторые аспекты кризисной ситуации в Запорожье.
20% от общего числа запорожцев, обратившихся за последний месяц в бесплатную юридическую консультацию офиса политической партии «Вперед, Украина!», волнует проблема потери рабочего места. Они просят разъяснить, что им делать, дабы избежать несправедливого увольнения с работы.
Известный математик, журналист и политический консультант Анатолий Вассерман считает, что «нынешний финансовый кризис не есть глобальная катастрофа, но одно из основных свойств действующей мировой финансовой системы. Периодически система рушится и начинает создаваться вновь». Выходит почти по Эльдару Рязанову: «То, что нам назначено природой, надо благодарно принимать». А еще Анатолий Александрович не рекомендует «класть все яйца в одну корзину» — не хранить деньги в одном банке или ином «деньгохранилище». Надо отметить, что рейтинговые показатели банков складываются из многих составляющих: активов, кредитоспособности, инвестиций, ликвидности и т. д. То есть недостаток одного показателя компенсируется другим, более высокого уровня, показателем.
Чем быстрее растет денежная масса, тем острее желание избавится от денег, заменив их какими — то более реальными ценностями. Иначе говоря, при росте номинальной денежной массы, ее отношение к массе товарной падает. В экономике это явление называется дефляцией.
Рынок ценных бумаг (деривативов) в США — родине нынешнего финансового кризиса — употреблялся активнее всего. Поэтому там и кредитная эмиссия — введение в оборот новой денежной массы — была безудержной.
В Украине деривативный рынок развит слабо и, как ранее мной отмечалось, наша страна практически не интегрирована в мировое экономическое пространство. Поэтому, несмотря на социально — экономические трудности, переживаемые украинцами и запорожцами в частности, кризис в Украине не станет повторением экономических потрясений 90-х годов.
В конце прошлого года количество «учтенных» украинских безработных увеличилось на 54 тыс. человек. «Самый низкий уровень безработицы в Киеве — 2,9% от общего числа трудоспособного населения» — утверждает министр труда и социальной политики Людмила Денисова. Всего по данным Госкомстата, количество «учтенных» незанятых людей составляет 560,5тыс. человек. В январе текущего года через запорожские центры занятости пытаются найти работу почти 8 тыс. человек и это благодаря, в первую очередь, высокой индустриализации запорожского края, далеко не худший показатель по стране.
Зачастую расстаться по-доброму получается не у всех работодателей и работников. Первые выдумывают, порой, фантастические формулировки, вроде «недостатка лояльности» или «не нацеленность на конкретный результат».
Одним из самых популярных способов сократить реальные зарплаты является перевод сотрудников на неполный рабочий день или неделю. Так поступают в своем большинстве руководители металлургических и машиностроительных предприятий. Они также просят работников «переждать» или отправляют их в принудительные отпуска. Это, конечно же, непопулярные меры, но они позволяют владельцам и руководителям предприятий удержать свои команды специалистов, на создание которых уходят годы.
Во время кризиса риск незаконного увольнения велик как никогда. Удержаться на рабочем месте, в случае бесповоротного решения руководства о Вашем увольнении, шансов мало. Однако получить нормальное выходное пособие, в данном случае, все-таки можно. Надо не отчаиваться, не поддаваться на уговоры и не пугаться угроз. А если Вы найдете в себе достаточно сил и времени, то вероятность восстановления полной справедливости через суд, в случае Вашего незаконного увольнения, сегодня достаточно высока.
Эллина Позднякова, руководитель Запорожской областной организации политической партии «Вперед, Украина!», кандидат социологических наук, член союза социологов Украины