Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Feb 2009, 13:17Экономика

Смогут ли братья Клюевы купить «Кремнийполимер»?

Фонд госимущества Украины может продать крупнейшего производителя силиконов в СНГ - государственное предприятие «Кремнийполимер» - структурам братьев Клюевых.
Об этом сообщает газета «Дело».
«Мы провели предварительную инвентаризацию. Теперь нужно оценить имущество предприятия, провести его аудит, акционировать и подготовить к продаже. Думаю, что в этом году нам удастся его продать», - сообщила глава пресс-службы ФГИ Нина Яворская.
Украинские СМИ сватают на роль покупателя «Кремнийполимера» Запорожский завод полупроводников, и аффилированную с ним компанию Slav AG, подконтрольную братьям Андрею и Сергею Клюевым.
Напомним, что в 2007 году компания «Силикон» выкупила контрольный пакет Запорожского завода полупроводников, и объявила о планах по восстановлению производства поликристаллического и монокристаллического кремния, исходным сырьем для которого служит трихлорсилан, который в свою очередь производит «Кремнийполимер».
Как сообщает «Дело», переговоры между структурами Клюевых, руководством предприятия и ФГИ ведутся с конца января этого года.
Отдельно стоит отметить, что производство на «Кремнийполимере» остановлено с конца 2008 года, а долги завода только по заработной плате достигают нескольких миллионов гривен.