Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2009, 14:01Экономика

„Масленица 2009”

1 марта в Днепропетровске будут провожать зиму по народным традициям. Городской праздник „Масленица 2009” начнется в 12:00 на Набережной имени Ленина (возле цирка). Мероприятие проводится по инициативе ассоциации работников ресторанного обслуживания Днепропетровска при содействии городского председателя Ивана Куличенко.
Откроет праздник коллектив народного цирка „Днепр” - коробейники в ярких костюмах будут зазывать взрослых и детей к участию в народных играх.
На протяжении дня на площадке возле акватории Днепра будут выступать вокальные и танцевальные коллективы, а также будут проходить разнообразные народные игры, сообщили в департаменте потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского городского совета.
Кроме того на Набережной можно будет полакомиться блинами. Их прямо на свежем воздухе будут готовить в 15 мини-павильонах. Спечь первые блины организаторы праздника пригласили городского председателя Ивана Куличенко.
1 марта в Днепропетровске планируется приготовить наибольшие городские блины - диаметром в полтора метра. Для этого днепропетровские повара заказали огромную сковородку у коллег из Запорожья. Чай к таким блинам будут готовить в самоваре на 300 литров. И самовар и огромную сковородку будут подогревать на дровах, отмечают в департаменте.
Кульминацией праздника станет церемония сжигания соломенной бабы, это будет символизировать проводы зимы и встречу весны. Завершится действо праздничным феерверком.
Все расходы по проведению праздника взяли на себя местные предприятия - „Олейна”, „Злагода”, “Дніпромлин”, компания „Феєрія” и ассоциация работников ресторанного обслуживания.