Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2007, 12:37Экономика

Цены в феврале. Прогноз или реальность

В феврале литр бензина может подешеветь на 10-30 коп., а мясо – на 1-2 грн. Цены на молочное, яйца и сахар – без изменений. А вот ржаной хлеб может подорожать на 5-10 коп.
Горючее
В феврале следует ожидать удешевления «горючки». В объединении «Укрпереработка» сообщили, что для этого есть предпосылки. Российская нефть – сырьевая основа для украинских производителей горючего – в феврале подешевеет на 40 долл., до 360 долл. за тонну; за январь произошел обвал крупнооптовых цен на бензин и дизтопливо (снижение на 10-15%); в стране наблюдается профицит нефтепродуктов, у производителей большие запасы горючего.
Однако резкому падению стоимости в рознице воспрепятствуют аграрии, которые в феврале начнут закупать горючее для весенне-полевых работ и тем самым серьезно увеличат спрос. По мнению экспертов, в итоге и бензин, и дизтопливо в среднем снизятся в цене лишь на 10 коп. за литр. Хотя некоторые специалисты считают, что «крестьянский спрос» не позволит удешевит дизтопливо, несмотря на то, что сейчас солярка в опте падает на 2% в неделю.
Значит, в феврале она будет стоить те же 3,65-3,75 грн/л, что и сейчас. Зато адекватно отразится на рознице еженедельное удешевление в опте бензина на 2-3%. В итоге бензин подешевеет на 15-30 коп.: А-95 – до 3,6-3,65 грн, А-92 – до 3,3-3,4 грн, А-76 – до 3,1-3,2 грн. Решающую роль здесь будет играть увеличение поставок импортного горючего, которое уже падает в цене, и ожидаемое снижение стоимости отечественного, которое произведут из более дешевой нефти.
Мясо
В мясных рядах столичных рынков покупателей меньше, чем продавцов. Баррикады из кусков свинины и говядины, пластов сала не разбирают до вечера, и торговцы чуть не за руки хватают клиентов. После праздничного всплеска спроса пошел резкий откат, заставивший «людей в белых халатах» уценить мясо на 3-5 грн за кило. В итоге свиную вырезку предлагают по 30-32 грн/кг, окорок и ошеек – по 25-27 грн, лопатку – 22-23 грн. Говядина упала пропорционально: отменная вырезка идет по 28-30 грн, более «демократичные» сорта – на 4-6 грн меньше.
Кстати, не оправдались надежды торговцев поднять цену на «неприлично», до 6-8 грн/кг, упавшее сало: расчет был на то, что морозы и спрос на энергетический натурпродукт резко вырастет, а с ним и цена. Словом, бал правит покупатель. И если салу просто уже некуда дешеветь, то мясо в феврале должно стать еще доступнее.
– Мы понимаем, что люди стали больше платить за квартиру, поэтому экономят на еде. Может, придется еще скидывать, – таков лейтмотив бесед в продавцами. Эксперты также прогнозирует удешевление «белка». По их словам, закупочные цены (6-7 грн за килограмм живого веса) позволяют снизить цену еще на 1-2 грн. Тот фактор, что Россия открыла ворота для экспорта, уже сработал.
По словам экспертов, внутренний рынок перенасыщен, и цены пойдут вниз. Правда, мясокомбинаты могут попытаться поднять цену колбасы на 10-15%, мотивируя подорожанием газа, но если при этом реализация у них упадет, придется сохранить нынешние цены. Подешевевшую за январь на 1-2 грн/кг курятину (тушки – до 10-11 грн, окорочка – до 12-14 грн, филе – до 20-21 грн), мы увидим в той же цене до марта.
Хлеб
Плюс 5-10 коп. – такое подорожание может коснуться только тех караваев, которые выпекаются с использование ржаной муки. Причина – нехватка для мукомольной промышленности примерно 40 тыс. тонн ржи из-за очень низкого ее урожая и, как следствие, растущая стоимость «черной муки». Впрочем, даже этого символического подорожания можно будет избежать, если правительство договорится о поставках более дешевой ржи из Беларуси, где она в избытке. А вот хлеб, выпекаемый исключительно из пшеничной муки, останется в той же цене, что и сейчас.
Молоко
Повышение тарифов на газ несущественно для отрасли: удельный вес этого энергоносителя в себестоимости молокопродуктов – максимум 3%. Главное – стабилизация стоимости сырья: закупочные цены на молоко, поднявшись до 1-1,5 тыс. грн/т, остановились в росте. Молочники не очень надеются, что удастся договориться об увеличении экспорта сыра и масла в Россию (это позволило бы поднять их стоимость в Украине), поэтому приоритетом остается внутренний рынок с его уже сложившимися ценами.
Сахар
Производители и рады бы поднять цены, но не могу: рынок засыпан сахаром. При годовой потребности страны в 1,8 млн тонн в этом сезоне сварено 2,6 млн тонн сахара, поэтому нынешняя розничная цена от 3,3 грн/кг – это всерьез и надолго. До конца зимы натурпродукт не подорожает: его потребление сейчас низкое, а крестьяне, получившие сахар по давальческим схемам, стремятся сбыть его хоть задешево, чтобы заработать на «горючку» для посевной.
Об этом пишет газета «Сегодня».