Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Feb 2009, 13:02Экономика

Запорожское шоссе ждет капремонт

Треть дорог Днепропетровска находится в плачевном состоянии, а в капитальном ремонте нуждается 1,5 тысячи километров дорог. Но денег на все не хватит - в один голос предупреждают и мэр, и коммунальщики. На ремонт городских дорог в этом году выделили мизерную сумму. Дорожники говорят, что ее вряд ли хватит, чтобы залатать все проблемные участки в городе. На их реконструкцию и ремонт необходимо 3 миллиарда гривен, а в бюджете этого года заложено всего лишь 48,5 миллионов гривен.

Мэр Иван Куличенко хочет, чтобы в первую очередь отремонтировали Запорожское шоссе и проспект Правды. «Первоочередными для ремонта и реконструкции должны стать те дороги, которые являются стратегическими объектами при подготовке к Евро-2012», - заявил Иван Куличенко. Эти дороги соединяют Днепропетровск с Запорожьем, Донецком с Харьковом.

В управлении коммунального хозяйства горсовета этот список расширяют. Там говорят, что после зимы в первую очередь нужно ремонтировать участки на Краснозаводской, Новошкольной улицам, на Запорожском и Донецком шоссе, Набережной Победы и Набережной Заводской, а также по проспектам Правды и Гагарина. Вчера на совещании с представителями коммунальных служб города мэр Иван Куличенко заявил, что основные силы надо сосредоточить на капитальном ремонте Запорожского шоссе. Так, Куличенко собирается убить двух зайцев сразу: и проблемный участок, который, по его словам, не переживет следующей зимы, отремонтировать, и к футбольному чемпионату подготовиться.

Правда, еще осенью мэр говорил, что всего к «Евро-2012» в Днепропетровске надо отремонтировать почти 2 миллиона квадратных метров дорог. Тогда в управлении коммунального хозяйства заверяли, что в первую очередь ремонтировать будут въезды в город с донецкого, харьковского, киевского, одесского и запорожского направлений. Приоритетными тогда были транспортные артерии главных объектов футбольного чемпионата - стадиона «Арена-Днепр», железнодорожного и автовокзала, аэропорта, тренировочных баз в Приднепровске и больницы скорой помощи.

Как только подготовят документацию, ремонтировать дороги начнут на улице Героев Сталинграда, Титова, Донецком шоссе, на пр. Петровского и Калинина. Кроме того, дорожники будут латать проспекты Карла Маркса, Гагарина, Кирова, Правды, а также улицу Космическую, Павлова и Гаванскую. Эти дороги действительно нуждаются в ремонте. К примеру, улица Павлова, которая ведет к автовокзалу, вся в выбоинах и ямах. Это одна из наиболее оживленных улиц города - по ней ездят не только автобусы междугороднего и межобластного сообщения, но и фуры. А по проспекту Правды, где ремонтируют коллектор, передвигаться вообще очень сложно.