Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Jan 2007, 14:46Экономика

Школьникам - карабины, музеям - танки и самолёты

Министерство обороны Украины готово бесплатно передать демилитаризованное оружие и макеты оружия в музеи и учебные классы.
Об этом на брифинге в Киеве сказал заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко.
«Мы готовы принять заявку от тех, кто хотел бы иметь макеты оружия, чтобы использовать их в учебных классах и музеях. Это приемлемо, и Минобороны этому будет способствовать», - сказал Владимир Терещенко.
Он отметил, что Минобороны ни разу не отказало в этом, причем может предоставляться не только демилитаризованное стрелковое оружие, но и танки, пушки и самолеты. По его словам, это необходимо для показа этих экспонатов в городах и селах.
«Мы это приветствуем, это наша история, это наше уважение тем временам, когда защищали нашу землю», - добавил Владимир Терещенко.
Он отметил, что в соответствии с первым этапом проекта трастового фонда НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира», предусмотрено на протяжении 2006-2009 гг. уничтожить в Украине 15 тыс. тонн боеприпасов, 400 тыс. единиц легкого вооружения и стрелкового оружия и 1 тыс. переносных зенитно-ракетных комплексов. На эти нужды планируется потратить почти 8 млн. евро.
В то же время Владимир Терещенко отметил, что будет утилизироваться устаревшее стрелковое оружие, не имеющее спроса на мировом рынке вооружений, – карабины и винтовки.