Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Mar 2009, 17:25Экономика

Богатейший человек планеты: Кризис развивается по худшему сценарию

Нынешний экономический кризис развивается «по худшему из возможных сценариев», сообщил в понедельник один из крупнейших финансистов Уоррен Баффет в программе телекомпании CNBC. Он также заявил, что экономика США восстановится через пять лет.
«Я думаю, что с американской экономикой все будет в порядке через пять лет, хотя мне бы хотелось, чтобы это произошло раньше», – сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.
Нынешнее состояние страны Баффет оценил как «экономический Перл-Харбор». Однако «это та война, которую необходимо выиграть», добавил он. Сейчас, считает влиятельный американский бизнесмен, «экономика катится по наклонной плоскости».
Он отметил также, что кризис изменил привычки американцев и посеял страх в его соотечественниках, которые перестают верить государству и бизнесу, о чем свидетельствуют «изменившиеся привычки» жителей США, начавших экономить абсолютно на всем. «Но система не может работать без доверия (народа)», – сказал Баффет.
При этом влиятельный бизнесмен высказал мнение, что выправление экономической ситуации в стране напрямую зависит от действий, которые предпримет правительство. Все должны оказать поддержку тем усилиям, которые предпринимает президент США Барак Обама для вывода страны из кризиса, - цитирует слова Баффета “Взгляд”.
На днях Баффет объявил, что руководимый им инвестиционный фонд Berkshire Hathaway по итогам работы в 2008 году зафиксировал потери в размере 11,5 млрд долларов. Состояние Баффета, по разным оценкам, составляет до 60 млрд долларов, сам он неоднократно занимал первое место в рейтингах богатейших людей планеты.
Комментарии:
Дмитрий Петровский, экономист

Баффет, конечно, знает, о чем говорит — не зря же он потерял свои миллиарды. Другое дело, что Баффет, будучи последователем Бенджамина Грэма, стал одним из столпов той системы, которую теперь критикует. О сути этой системы «разумного инвестирования» много говорилось после начала кризиса, но вывод о том, что экономике сейчас «нужно доверие» — очень сомнителен. Нужно-то совсем другое.
Нужно отказаться от надувания пузырей, от огромных зарплат ленивым менеджерам, от виртуальности денег etc. У экономики есть, на мой взгляд, одно спасение: возвращение к истокам, к реальному производству необходимых товаров. Необходимо отказаться от химеры благостного бесконечного кредитования и вернуться к жесточайшему удорожанию денег, которые не должны щелчком мыши переноситься через океаны. А баффетово «доверие» потом обязательно придет, само по себе получится, вот и весь ответ.