Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Mar 2009, 14:13Экономика

Пенсионный фонд приостановил выплату пенсий через 8 банков

Пенсионный фонд приостановил выплату пенсий через восемь банков, сообщает “Коммерсант-Украина”.
ПФУ приостановил выплату пенсий через кредитные учреждения с временной администрацией – “Киев”, “Надра”, “Трансбанк”, “Укрпромбанк”; с кураторами НБУ – Банк регионального развития и “Укргазбанк”; а также через банк “Европейский” и “Родовид Банк”. Изначально в ПФУ планировали прекратить работу только с банками с временной администрацией.
Выплата пенсий гражданам, которые получали пенсии в вышеназванных учреждениях, переведена в отделения почтовой связи по месту их проживания. ПФУ начал выплату пенсий с 4 марта – к 10 марта выплачено 6,335 млрд грн (47,8% месячного плана).
Начальник ГУ ПФУ в Киеве Надежда Вернигора сообщила, что выплаты через эти банки приостановлены во всех областях. Таким образом, количество банков, которые могут выплачивать пенсии, сократилось с 73 до 65. Последний раз ПФУ уменьшал количество работающих с ним учреждений в декабре 2008 г. – на 18. По данным ПФУ, через банки выплачивается 30% пенсий, остальная сумма – через отделения “Укрпочты”.
Напомним, глава правления Пенсионного фонда (ПФУ) Алексей Зарудный сказал 4 марта о готовности прекратить выдачу пенсий через банки, которые несвоевременно проводят выплаты пенсионерам.
Ранее министр труда и соцполитики Людмила Денисова заявляла, что не будет задержек выплаты пенсий, а если они происходят, то по вине банков, которые занимаются выплатой пенсий.