Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Mar 2009, 10:26Экономика

Запорожье нет долгов по заработной плате

Долг предприятий области перед своими работниками за 3 месяца снизился на 13%, на 5 миллионов гривен. Эту информацию озвучила на видео-селекторе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Не смотря ни на что, премьер-министр Украины сохраняет оптимизм. Сегодня своим оптимизмом она на селекторном совещании делилась с руководителями территорий. Бюджет страны за январь февраль выполнен, бюджетники получают заработную плату в полном объеме, да и с пенсиями проблем не должно быть - утверждает Юлия Тимошенко, передает алекс-информ.
Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:
“в лютому місяці, коли ми бачимо, що кризові явища все більше і більше впливають на Україну, доходи пенсійного фонду також перевиконані - 116%. Це цифра дуже значна. Це говорить про те, що у нас не мусить бути ніяких сумнінвів, що до кінця року пенсії будуть виплачуваться вчасно”.Однако поводов для беспокойства все же хватает - не скрывает глава Кабмина. Так долг предприятий Украины перед своими работниками с начала года вырос на 10%. Свои долги нарастили 19 областей. И только 8 регионов страны смогли сократить задолженность. Среди них и Запорожская область. Сегодня запорожские предприятия должны своим работникам 44 миллиона гривен. 75% этого долга за государственными предприятиями. И именно с ними надо работать наиболее плотно - говорят и в Кабмине, и власти на местах.
Александр Бережной, 1й заместитель председателя ОГА:
“Государство является самым неэффективным, плохим собственником и менеджером. Это относится в полной мере и к нашим предприятиям. Если мы не загрузим наши оборонные предприятия госзаказами, или же надо дать им возможность уйти в свободное плаванье”.
Возврат НДС в первую очередь для предприятий-должников, госзаказы для госпредприятий - эти меры предлагает для сокращения долгов по зарплате Кабмин. В свою очередь от регионов премьер министр ждет предложений по решению проблем предприятий, собственником которых выступает государство. На отработку этих предложений обладминистрациям дана неделя.