Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Feb 2007, 14:18Экономика

101 - й способ повышения заработной платы

Как сообщает Главное экономическое управление запорожского городского совета, темпы роста промышленного производства за 2006 год составили 109, 5% по сравнению с 2005 годом. Прирост промышленного производства обеспечен, в основном, за счет опережающих темпов роста в машиностроении - 133%.
В 2007 году прогнозируется темп роста объемов промышленного производства 106% к уровню 2006 года. Средняя заработная плата составила 1222,43 или увеличилась на 26, 6%. Объем реализованной промышленной продукции за 2006 год составил рекордную сумму – 30,4 млрд. грн..
По объему реализованной продукции в расчете на душу населения, Запорожье занимает второе место после Киева с показателем 38,1 тыс. грн. на душу населения.
Обращаясь к депутатам городского совета, городской голова Запорожья Евгений Карташов, подчеркнул, что динамика роста основных макропоказателей развития промышленности позволяет городу сохранить динамику развития. При этом тружеников города Запорожья беспокоит повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2,3 раза. С 1 февраля – на проезд в электротранспорте с 50-ти до 75-ти копеек.
По словам мэра, если соотнести данное повышение с уровнем заработной платы, которая выросла в 1,6 раза, то понятно, что для горожан это очень тяжелая нагрузка:
- Думаю, нам надо выработать политику компенсации тех дополнительных затрат, которые несёт население. Главный резерв – повышение зарплаты всем категориям, начиная от бюджетной сферы и заканчивая производственными предприятиями и коммерческими структурами.
По нашей инициативе, данный вопрос неделю назад рассматривался специалистами двух ведущих институтов Академии наук Украины – Института экономики и прогнозирования и Института демографии во время «круглого стола». Вице-премьер министр Украины Дмитрий Табачник предложил нам вместе с ним поработать и найти источники дополнительных доходов, которые позволят поднять уровень заработной платы, в частности, бюджетных организаций.
Один из таких источников, по мнению вице-премьера Дмитрия Табачника, - средства, которые уходят на выплаты льготным категориям. К примеру, только у нас в Запорожье 234 тысячи льготников. Это на 600 тысяч работающих! Есть очень много примеров, когда к льготной категории примазались совершенно случайные люди. За счёт того, что эта категория оплачивается нами, как льготная, мы не можем повысить по-настоящему заработную плату тем, кто в этом действительно нуждается. Прежде всего, я беру работников медицины, учителей, воспитателей.

Что касается промышленных предприятий, мэр сообщил депутатам, что исполком направил письма на все предприятия с просьбой при утверждении коллективных договоров рассмотреть возможность повышения зарплаты, чтобы была возможность компенсации роста стоимости коммунальных услуг и транспорта.