Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Mar 2009, 17:43Экономика

В «Форекс клубе» спрогнозировали курс доллара до конца марта

До конца марта 2009 года резких движений доллара в Украине не будет. Безналичный курс продажи доллара будет колебаться в пределах 8,00-8,50 грн., наличный курс продажи доллара в Украине будет колебаться в пределах диапазона 8,20-8,70 грн.
Об этом журналисту DAY.ZP.UA сообщили в «Форекс клубе». За последние две недели американская валюта снизилась на 40 копеек. В начале марта цена продажи безналичного доллара была на уровне 8,60-8,65 грн. В данный момент безналичная цена продажи доллара стабилизировалась на уровне 8,25 грн. Национальная валюта укрепилась, в первую очередь, за счет положительного сальдо торгового баланса в январе-феврале. Экспорт товаров из Украины в январе составил 2,5 млрд. долларов. Импорт товаров в январе составил 2,3 млрд. долларов. Профицит торгового баланса составил 0,2 млрд. долларов. Профицит текущего счета платежного баланса за январь составил 0,48 млрд. долларов. Снижение объемов экспорта и импорта привело к снижению ежедневных объемов торгов на межбанковском рынке в среднем до 300 млн. долларов, в октябре-ноябре прошлого года объемы ежедневных торгов составляли около 500-600 млн. долларов.
Также поддержку национальной валюте оказали аукционы НБУ по продаже безналичных долларов для погашения валютных кредитов, выданных физическим лицам, по льготному курсу 7,80 грн. Это снимает дополнительный спрос на наличный доллар США со стороны населения на сумму около 300 млн. долларов, однако это одновременно уменьшает золотовалютные резервы НБУ на эту же сумму. Как утверждают аналитики «Форекс клуба», такие действия со стороны НБУ положительно отразятся на позициях национальной валюты и на стабильности банковской системы в целом.
Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра «Форекс клуб»: «До конца марта 2009 года, резких движений доллара в Украине не будет, не смотря на то, что в конце декабря, в середине января, в середине февраля имели место всплески роста американской валюты. C точки зрения цикличности, есть все основания прогнозировать рост безналичного курса продажи доллара в Украине до уровня 8,70-8,90 грн. Однако это прогноз только с точки зрения цикличности рынка. Ситуация на валютном рынке будет зависеть от дальнейших переговоров с МВФ, от динамики экспорта, импорта, финансового счета платежного баланса и спроса на валюту со стороны населения».
В феврале отток средств из банковской системы со счетов в национальной валюте составил 8,7 млрд. грн. Около 5 млрд. гривен изъяли физические лица, около 3,7 млрд. грн. вывели юридические лица. В иностранной валюте отток средств составил около 1,3 млрд. долларов. Физические лица вывели в феврале около 800 млн. долларов, а юридические лица - около 500 млн. долларов. Отток депозитов физических лиц в национальной валюте и в иностранной валюте только усиливается. Это отражает усиливающееся недоверие к банковской системе Украины. Как прогнозируют аналитики «Форекс клуба», в марте месяце данная тенденция продолжиться.
Негативные инфляционные ожидания населения выражались, прежде всего, в конвертации сбережений в инвалюту и, как следствие, в увеличении спроса на нее. По данным НБУ в феврале население купило валюты на 2,2 млрд. долларов, а в январе население купило валюты на 1,3 млрд. долларов. С одной стороны отток депозитов в марте и апреле месяце будет способствовать росту темпов инфляции. С другой стороны снижение денежной массы и базы, снижение платежеспособности населения будут сдерживать темпы инфляции. Прогноз: рост темпов инфляции в марте составит 1,3-1,4%, в апреле - 1%.