Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2009, 17:05Экономика

Как сэкономить во время кризиса?

Падение личных доходов и стремление экономно их потратить вынуждает соотечественников уходить во Всемирную паутину. Одних - чтобы купить товар с 15%-й скидкой, других - чтобы обменять нужную вещь на бутылку пива.
Наибольшей популярностью у украинцев пользуются всевозможные интернет-магазины, продающие товары дешевле обычных. В этом случае покупатель экономит время и деньги. Правда, есть здесь один существенный недостаток: вещь можно “пощупать” только тогда, когда вам ее привезет курьер. “Раньше, в докризисные времена, я предпочитал покупать товар в обычных магазинах. Теперь, когда на работе отменили премиальные и выдают зарплату по курсу 5,05, основные покупки делаю в интернет-магазинах. Разница в цене существенна - 10-15%, почему бы не сэкономить?” - поясняет интернет-газете “СЕЙЧАС” Анатолий, системный администратор одной из киевских компаний. И количество людей, ищущих выгоду во всем, постоянно растет.
Таня, литредактор и журналист, пишущий статьи для известного делового журнала, вывела для себя формулу симбиоза реального и виртуального. “Я выбираю в магазине нужную вещь, узнаю всю информацию у консультантов, а заказываю продукцию в Сети”, - делится она собственным секретом.
Онлайн дешёвым не бывает?
“Отечественные потребители научились экономить еще в докризисный период. Сейчас данная тенденция только усилится”, - говорит Евгений Кулинич, управляющий партнёр консалтинговой компании “АСТЕРС групп”.
И все же пока онлайн-магазины не могут похвастаться существенным притоком покупателей. “Мы не можем говорить, что количество желающих купить через Сеть резко увеличилось. Видимо, это связано со скачками курса доллара и подорожанием импортных товаров”, - предполагает Вадим Дубровин, руководитель отдела маркетинга компании “Мобитрейд”. При этом, соглашается специалист, в последнее несколько месяцев лучше расходится бытовая техника. И объясняет это желанием населения избавиться от гривны из-за ее обесценивания.
Существуют категории товаров, традиционно успешно продающиеся в Сети, утверждает Кулинич. “В частности, для продавцов электроники, мобильных телефонов и компакт-дисков интернет-торговля еще в благополучные времена была основным бизнесом”, - объясняет специалист. Кулинич уверен: с наступлением тяжелых времен ассортимент онлайновых товаров существенно пополнится. Массово уйдут в Сеть торговцы книгами, подарками, сувенирной продукцией.
В то же время Дубровин опровергает расхожее мнение о дешевизне онлайн-товаров. “У крупных офлайновых магазинов есть склады, на которых хранится товар, закупленный еще по старым ценам. Естественно, он будет стоить дешевле, чем товар в интернет-магазинах, у которых нет больших помещений для хранения продукции и которые покупают ее под заказ”, - объясняет Дубровин.
Что поменять на пачку сока?
Кроме интернет-магазинов, в Сети существуют масса специальных площадок, где желающие могут обменяться всем и вся. “На таких сайтах можно найти все что угодно - от хомяка до квартиры. Они удобны еще тем, что на них выкладывают фото товара. Мы так покупали свой диван. Выбрали понравившийся, созвонились с человеком, встретились, посмотрели, поторговались немного и есть новый диванчик гривен на 500 меньше, чем в магазине”, - делится своей радостью Андрей. Его счастье понять можно. В декабре, когда закрывалась газета, где Андрей работал журналистом, ему пришлось переезжать с одной съемной квартиры на другую, где как раз и не хватало дивана. Сэкономленные деньги теперь уже безработный журналист отдал за оплату съемного жилья.
Сообщества, в которых действует принцип “баш на баш” или “возьмите - мне не надо”, появляются в социальных сетях, где зарегистрированные пользователи могут за символическую плату выбрать для себя что-то “интересное”.
“В ЖЖ есть много сообществ, работающих по типу “отдам даром или на шару”. Там можно за несколько пачек сока получить, например, практически “неюзанный” холодильник или другие вещи. Валюта, которой расплачиваются за все это добро - сок, шоколадки, печенье”, - рассказывает Тарас Хуторный, продвинутый пользователь ЖЖ.
Также за шоколадку или пачку сока можно выменять целый пакет детских вещей или игрушек. Подобные объявления встречаются на форумах для родителей, где люди часто отдают одежки своих подросших чад практически даром.
Еда - только из магазина
Сэкономить можно и на покупке продуктов питания в супермаркетах. В некоторых из них наряду с офлайновыми действуют и онлайн-магазины. Покупатель заказывает продуктов на определенную сумму (как правило, не меньше 500 грн.), которые ему курьер привозит бесплатно. Если сумма покупки меньше, за доставку по Киеву придется доплатить 20 грн.
“Это очень удобно для меня, - рассказывает Иван Тихий, руководитель отдела продаж крупной компании. - Таким образом я покупаю продукты для своей семьи на всю неделю”. У Тихого нет машины, и в случае самостоятельной покупки товаров в супермаркете ему пришлось бы нанимать такси для их доставки домой.
По мнению экспертов, такие магазины - это, преимущественно, имиджевые проекты крупных торговых сетей. “Даже в Киеве, где сосредоточено наибольшее количество украинской интернет-аудитории, виртуальных магазинов, торгующих едой, можно пересчитать по пальцам. Затраты на доставку заказов и произведение кассовых расчетов делают продажу продуктов питания в Интернете невыгодной”, - объясняет Кулинич.
Кроме того, сами украинцы еще не готовы покупать продукты питания через Сеть. У большинства нет качественного и стабильного входа во Всемирную паутину. Да и немногие еще умеют пользоваться системой электронных платежей, резюмирует специалист.