Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Mar 2009, 11:06Экономика

Голландцы спасают запорожских птиц

На это благое дело выделили ни много ни мало 72 тысячи евро. Речь идет о нидерландском проекте по сохранению популяций птиц, обитающих в водно-болотных угодьях юга и востока Украины. Наблюдательный совет, который будет контролировать выполнение этой программы, на днях был создан в нашем городе. В него вошли запорожские депутаты, представители областной власти и научных институтов.
Олег Сквирский, председатель регионального наблюдательного комитета:
“Малый баклан, белощекая крачка, белоглазый нырок желтая цапля, а также другие”.
Олег Сквирский перечисляет виды птиц, которые, по мнению европейцев, нужно спасать. Со вчерашнего дня - он глава регионального наблюдательного комитета по выполнению голландской программы. Говорит, именно через территорию юго-восточной Украины проходят пути миграции водоплавающих птиц - и для европейцев важно чтобы все было в соответствии с природоохранным законодательством.
Олег Сквирский, председатель регионального наблюдательного комитета:
“Птицы уже меняют территорию свое миграции! Это важно и пользуется пристальным европейским вниманием! Они проводят эту программу не только в Украине, но и по всей Европе. Проект называется “Рациональная охота на околоводных птиц в водно-болотных уголдьях””.
Голландский институт экологии Бюро Ваарденбург сам предложил Украине помощь - заверяет Олег Сквирский. Мол, эту программу голландцы хотели внедрить еще год назад, вели переговоры с Киевом. В итоге на днях в нашем городе был создан наблюдательный совет, в который вошли запорожские депутаты, представители областной власти и местных научных институтов. Все ринулись на спасение околоводных птиц Запорожской, Николаевской, Херсонской областей и Республики Крым. Программу действий расписали на два ближайших года, сообщает ТРК “Алекс”.
Олег Сквирский:
“Это семинары, тренинги, работа по оценке природных ресурсов, информационно-методические материалы. Мониторинг даст возможность давать рекомендации охотничьи хозяйствам и науке. То есть - что можно регулировать, а что нет, на что можно охотиться, а на что нельзя”.
На все это голландские орнитологи выделили ни много ни мало 72 тысячи евро. Как говорит Олег Сквирский, все расходы европейцы подсчитали сами.
Олег Сквирский:
“Эти деньги они будут перечислять организациям, которые все это будут выполнять, они будут отчитываться. - Кто именно будет распоряжаться этими деньгами? - Да не знаю. Зачем мне это знать. Наш комитет, создан не для того, чтобы следить за деньгами”.
По словам Олега Сквирского, запорожский комитет будет отвечать исключительно за смысловое наполнение природоохранной программы. Приступить же к изучению и охране околоводных пернатых запорожцы обещают уже в ближайшие дни.