Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2007, 13:20Экономика

Россия защищается от запорожских ферросплавов

29 января Россия завершила антидемпинговое расследование в отношении украинских производителей ферромарганца. Об этом сообщили в министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Российской Федерации


“Мы направили рекомендации о введении пошлины в правительство”, — пояснили в МЭРТе, отказавшись от дальнейших комментариев. Источники в российском правительстве, знакомые с итогами расследования, рассказали, что речь идет о пошлинах в размере 7% для Никопольского и 25% для Запорожского ферросплавного заводов на три года.
Но единого мнения в правительстве по поводу введения пошлин нет. По некоторым данным, эту меру не поддерживает министерство промышленности и энергетики РФ, где считают, что она может привести к такому сокращению доли на российском рынке украинского ферромарганца, которое не смогут компенсировать отечественные производители. Официально в минпромэнерго от комментариев отказались. В минфине сообщили, что поддерживают предложение МЭРТа.


Само по себе решение МЭРТа о введении пошлин является сенсацией для рынка с оборотом около 200 млн. долларов в год. МЭРТ начал расследование еще в 2005 году по требованию двух российских производителей ферромарганца — Косогорского металлургического завода (КМЗ) и Саткинского чугуноплавильного завода (СЧЗ).
Российские предприятия просили МЭРТ ввести импортную пошлину на украинский ферромарганец в размере 100% сроком на пять лет. Предприятия ссылались на то, что в конце 2004-го — начале 2005 года НЗФ и ЗФЗ ввозили в Россию ферромарганец по цене 501-508 долларов за тонну. При этом, как неофициально рассказывают участники российского рынка, в декларациях они занижали стоимость до уровня 300 долларов. Это почти в четыре раза меньше цен на внутреннем украинском рынке — 1037-1249 долларов за тонну. В результате вместо обычных 30-40% российского рынка НЗФ и ЗФЗ буквально за полгода к февралю 2005 года заняли 74%.

С тех пор, правда, ситуация изменилась. Из общего объема рынка в 160 тыс. тонн на украинские заводы приходится всего около 20%. Однако российские производители ферромарганца все равно считают предложенные МЭРТом пошлины слишком низкими. “Приват” может поставлять ферромарганец в Россию только с НЗФ, прекратив отгрузку с ЗФЗ”, — заявил директор по региональным продажам и маркетингу КМЗ Александр Пушкарев. Он уверен, что российские заводы могут и должны полностью обеспечивать внутренний рынок ферромарганца. Но в Украине действия МЭРТа вызвали возмущение. На ЗФЗ сообщили, что Украина добровольно вдвое снизила экспорт ферромарганца в Россию и подняла цены до внутрироссийских (1,1-1,2 доллара тыс. за тонну).
Украинцы считают, что последствием введения пошлин станет лишь общее поднятие внутрироссийских цен на ферромарганец на те же 7-25%. Пострадавшей стороной в данном случае окажутся металлурги — в себестоимости тонны стали затраты на ферромарганец составляют 2-3%. Но до официального введения пошлин представители сталелитейных компаний не берутся подсчитать убытки от возможного роста цен на ферромарганец.