Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Apr 2009, 10:07Экономика

Кто будет решать проблему пожаров в высотках?

«Это сложный вопрос. Фактически сейчас в Украине строят экспериментальные высотки. В Киеве есть машина, которая может эвакуировать людей с высоты в 92 метра, однако очень мало людей, которые могут спуститься с этой высоты по лестнице. Данный вопрос мы должны рассматривать в комплексе» - сказал министр МЧС.
Владимир Шандра рассказал, что также важно, какие материалы использованы при строительстве дома, какая в доме система пожарной безопасности, есть ли вертолетная площадка, оснащен ли дом огнеупорными материалами, работает ли система порошкового пожарного тушения, есть ли огнетушители. Однако по словам министра, все эти факторы приводят к удорожанию или удешевлению стоимости квадратных метров жилья.
«Но мы работаем с Минрегионстроем по этому вопросу. Очень важно, чтобы люди понимали куда заселяются, а местная власть должна выделять деньги на машины для тушения пожаров. Например, власти Хмельницкого сумели купить машину, которая достигает высоты в 30 метров, почему же власти Запорожья этого сделать не могут? Это можно делать, радует то, власти большинства регионов идут нам навстречу» - сказал в заключении глава МЧС.