Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2009, 12:28Экономика

Спасатели получили американский подарок...

22 апреля мелитопольские пожарные наконец получили долгожданный подарок от американских коллег. Еще в сентябре прошлого года представители Международной Миссии помощи пожарным (США, штата Висконсин) побывали в Мелитополе, вместе с ними в город должна была прибыть и гуманитарная помощь. Но груз не пропустили на таможне.

Только спустя несколько месяцев благодаря вмешательству Министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимира Шандры проблему удалось решить. Сегодня мелитопольские пожарные примерили присланное обмундирование, познакомились с новой техникой. В их распоряжение поступили 44 защитных пожарных костюма, 45 шлемов, 41 пожарный рукав разного диаметра, 35 масок, 68 баллонов для сжиженного воздуха, 35 рамок для них и компрессор для закачивания воздуха.

Пожалуй, самая большая радость для пожарных – инструмент «Челюсти жизни», при помощи которого спасатели смогут резать железо. Но дольше всего пожарные вертели в руках новенькие защитные сапоги, которых прибыло в расположение МЧС 100 пар. Стоимость одной пары этих чудо-сапог – 100 дол. США. Они снабжены непробиваемыми титановыми пластинами, выдерживают температуру в 800 градусов и к каждой паре прилагается инструкция по эксплуатации страниц на 20, которую еще предстоит перевести.

По словам начальника горотдела УМЧС Олега Бандурина, все вещи из гуманитарной помощи, кроме сапог уже были в употреблении, некоторые из них не адаптированы к работе в Украине. Но вбирать не приходится. «Вопрос не стоит, подходят они нам, или не подходят, - говорит О. Бандурин. – Если учесть, что много лет в распоряжение городского управления не поступало вообще ничего, если как защитные мы используем обычные костюмы для сварки – мы всему рады».

По словам директора благотворительной организации «Мариам» (помогла с растаможкой груза) Владимира Грицаенко этот подарок только первая ласточка. Уже в ближайшее время в Мелитополь придет вторая партия гуманитарной помощи из США, в которой, надеются городские пожарные, будут учтены их пожелания . А главное управление МЧС в Запорожской области обещало передать мелитопольцам новенький пожарный автомобиль.