Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Apr 2009, 12:37Экономика

Свиной грипп поразил биржи мира

Угроза пандемии свиного гриппа поразила все биржи мира.
Торги вторника открылись в красной зоне. По всей видимости, эпидемия свиного гриппа стала серьезным негативным фактором для трейдеров всего мира: падают американские и азиатские индексы, нефть теряет в цене. Хуже всего пришлось туристическим и транспортным компаниям. При этом бумаги фармпредприятий уверенно идут вверх. По мнению аналитиков, негативный внешний фон будет давить на российский рынок акций и дальше.
На открытии торгов во вторник индекс РТС упал на 0,16% и составил 801,88 пункта. Индекс ММВБ снизился на 1,52% до 888,69. Затем индекс РТС опустился ниже 800 пунктов.
Новости о вспышке свиного гриппа тянут рынок вниз. Во всем мире наиболее сильно страдают бумаги туристических, транспортных, энергетических компаний, а также операторов гостиниц и портов. Стоимость бумаг фармацевтических предприятий, в основном, повышается на ожиданиях, что эпидемия свиного гриппа приведет к росту продаж лекарственных препаратов.
Заболевание стало причиной снижения отечественных котировок еще в понедельник: к концу дня РТС потерял 3,4%, ММВБ – 2,23%.
Оказал свое влияние негативный внешний фон. Фондовые рынки снижаются по всему миру. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 0,64%, Standard & Poor’s 500 – на 1,01%, Nasdaq Composite - на 0,88%.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific утром опустился на 0,4% - до 88,87 пункта. Японский индекс Nikkei 225 просел на 0,2%.
Нефть торгуется ниже 50 долларов за баррель на ожиданиях падения спроса на топливо из-за сокращения объемов пассажирских авиаперевозок в связи с распространением вируса «свиного гриппа», пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.
Цена контракта на нефть марки WTI на июнь в Нью-Йорке снизилась на 1,41 доллара и составила 50,14 доллара за баррель. В Лондоне стоимость фьючерсов на июнь на нефть Brent 24 апреля упала на 1,35 доллара - до 50,32 доллара за баррель, сообщает “Взгляд”.
«Темпы распространения «свиного гриппа» заставляют все более серьезно относится к проблеме эпидемии и ее влиянию на отдельные отрасли и экономики стран, специализирующихся на туризме. Негативный внешний фон будет давить на российский рынок акций, который пытается удержаться на уровне поддержки 895 пунктов по Индексу ММВБ. Пробитие этого ключевого рубежа приведет к активизации продаж и развитию полномасштабно коррекции после 2-месячного роста», - отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.
«Утренний фон, по нашим оценкам, сегодня умеренно негативный и коррекция на российском рынке может продолжиться. Под наибольшим давлением, вероятно, продолжат оставаться акции банков и нефтегазовых компаний», - считает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.