Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 May 2009, 12:04Экономика

Запорожские продукты пометили значком

Более 300 наименований продуктов питания местного производства, помеченных для покупателей специальными значками на ценниках, представлены в магазине «ЛІК», который первым из торговых точек присоединился к движению региональных патриотов «Купуй запорізьке», сообщает “Индустриальное Запорожье”.
Его идея, как рассказала журналистам член инициативной группы Виктория Чекалова, состоит в том, чтобы жители нашей области отдавали предпочтение товарам, которые производятся у нас в регионе, поскольку они хорошего качества и по адекватной цене.
Самое ценное в движении – то, что его инициировали сами предприниматели, а не власть, они же сами его и «продвигают» в массы. На этом акцентировал внимание журналистов заместитель губернатора Александр Син, которого, на мой взгляд, можно считать «крестным папой» новорожденного проекта. Кстати, из всего изобилия запорожских продуктов питания Александр Ченсанович отдал предпочтение майонезу «Дельта» и рыбе компании «Альпина», которые купил домой. А вот мясными деликатесами Екатериновского мясокомбината и винегретом Александр Син угостил журналистов, причем не за счет заведения, а на собственные деньги – на глазах у всех заместитель губернатора отдал продавцу 200 гривен.
По данным директора ООО «Урожай» Алексея Пучкова, одного из членов инициативной группы движения «Купуй запорізьке», к проекту уже присоединились 10 местных товаропроизводителей. Благодаря СМИ к нему подключаются и покупатели – как рассказала директор магазина «ЛІК» Антонина Гриценко, многие уже активно интересуются у продавцов запорожскими продуктами. Теперь определить такие товары станет проще – по специальным ценникам. Кстати, о своем желании участвовать в проекте заявили около 80 торговых точек областного центра.
Среди участников движения – ООО «Айс-Запорожье», чья продукция – мороженое – не нуждается в представлении.
– Мы с удовольствием поддержали движение запорожских производителей, – рассказал гендиректор предприятия Станислав Пятерык. – У нас на рынке очень жесткая конкуренция, чтобы оставаться на плаву, постоянно расширяем ассортимент продукции.
Сейчас выпускаем только порционного и весового мороженого около 80 видов, а еще есть торты, рулеты. Из последних новинок – рожок «Реванш», очень вкусный, в красивой упаковке. Сейчас запустили его в производство, к июню, думаю, появится в продаже.