Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 May 2009, 12:18Экономика

В мазанках под Запорожьем сделают гостиницы

Неподалеку от Запорожья вскоре создадут необычный историко- культурный комплекс под названием «Этносело». Он разместится в селе Красноказачьем. В этом населенном пункте, где сейчас живут всего 32 человека, собираются восстановить украинские мазанки и предложить их в качестве номеров для туристов. Сейчас в них уже начали делать ремонт. А на территории возле пруда будет реконструировано жилье разных народов, которые жили на этой земле, и различных исторических эпох. Например, уже летом организаторы планируют построить здесь землянку времен Великой Отечественной войны.
Идея создания этого комплекса родилась еще пять лет назад, а два года назад уже были оформлены юридические документы на землю. Как нам рассказала Инесса Носенко, одна из инициаторов проекта, в октябре планируют закончить работы по очистке пруда, которые начали еще прошлой осенью. «Как раз к октябрю, думаю, мы закончим оформлять документы владения на водную гладь. Тогда же мы и начнем создавать рекреационную зону возле озера. Первым делом мы планируем построить кемпинг, так что первых туристов ожидаем уже в октябре», — поделилась с нами планами Инна Носенко.
Не остались в стороне и жители Красноказачьего. По словам Носенко, сельчане стали предлагать свои услуги. Кто-то согласен сдавать жилье, а кто-то хочет обучать туристов различным ремеслам. Местные власти и инициаторы проекта уверены, что таким образом можно возродить село. Впрочем, проводить мастер-классы для приезжих будут не только селяне, но и специалисты по гончарному делу, вышивке, кулинарии, ткачеству, вязанию и другим народным ремеслам.