Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2009, 09:23Экономика

Тимошенко отдаст украинскую землю... Ливии!

Об этом сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник сегодня во время официального визита украинской делегации во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко в Ливию, передает корреспондент РБК-Украина.
“Украина готова на правах аренды предоставлять землю ливийским компаниям для совместного производства агропромышленной продукции. В апреле 2008 г. был подписан меморандум о выполнении проекта между “Индустриальным союзом Донбасса” и ливийской компанией, а сегодня мы можем предложить ряд аналогичных проектов. В частности, есть предложение ливийской стороне внедрить совместное производство на 100 тыс. га земли на базе компании “Агросоюз” по выпуску аграрной продукции”, - сказал Ю.Мельник.
Министр объяснил, что передача в аренду земли - это “требование ливийской стороны, потому что они в этом видят определенные гарантии. При этом мы готовы расширить сотрудничество, потому что потребность Ливии в фуражном зерне и пшенице не ограничивается 100 тыс. га”, - отметил он.
Во время визита в Ливию министр топлива и энергетики Юрий Продан сказал, что Украина готова добывать ливийскую нефть в рамках общих проектов. “Сегодня мы говорим об общих проектах с Ливией по добыче нефти. Мы готовы и имеем лицензию, что мы можем строить нефтегазовые объекты, прокладывать газопроводы, мы имеем лицензию для этого. Мы готовы подключиться к этим работам на территории Ливии”, - сказал Ю.Продан.
Ю.Продан также подчеркнул, что Украина заинтересована в строительстве нефтеперерабатывающего завода на своей территории по переработке ливийской нефти, а также в строительстве АЗС ливийских компаний в Украине.
Напомним, что в ноябре 2008 г. во время переговоров Президента Украины Виктора Ющенко и ливийского лидера Муаммара Каддафи, были возобновлены ранее прерванные переговоры об участии Украины в разработке ливийских нефтяных месторождений. Тогда же Виктор Ющенко и М.Каддафи обсуждали возможности строительства НПЗ и нескольких сотен АЗС в Украине ливийскими компаниями. В.Ющенко также заявил, что “свободной земли в Украине нет, и что каждый лоскуток земли имеет своего хозяина”, добавив, что Украина готова осуществлять оптовые поставки сельскохозяйственной продукции в Ливию.