Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 May 2009, 13:02Экономика

В Крыму спекулируют на бензине

Антимонопольный комитет Украины посчитал, что цены на топливо завышеныАнтимонопольный комитет Украины посчитал, что цены на топливо завышены, и оштрафовал топливных магнатов.
- Одного «заправщика» оштрафовали на сумму в 50 тысяч гривен, второго - на полмиллиона.
После того как антимонопольщики «поймали за руку» крымских торговцев нефтепродуктами, они пообещали взяться и за другие регионы. Тотальные проверки цены на горючий товар пообещал начать исполняющий обязанности головы АМКУ Александр Мельниченко.
- В случае выявления фактов «накрутки» стоимости против нарушителей будут возбуждены дела, - отметил он. И обратился к предпринимателям, которые работают на рынке бензинов, чтобы те снизили цены до экономически обоснованного уровня. Иначе вместо «навара» они получат серьезный штраф.
- В данном случае крымские операторы рынка бизнеса превысили этот уровень примерно на 10 процентов, - продолжает Максим Сергеевич.- Конечно, очень тяжело выявить таких нарушителей, ведь перед этим необходимо собрать доказательства. В последний раз Антимонопольный комитет инкриминировал штрафы крымским операторам в августе 2006 года.
Звонок на АЗС
«Пусть проверят заводы!»
- К нам пока никаких штрафов не приходило, - рассказал «КП» коммерческий директор одной из ведущих на рынке ГСМ-фирм. - А Антимонопольный комитет должен обратить внимание на заводы-производители. У топливных компаний существуют определенные наценки, 12-15%, не больше. А завод в Кременчуге недавно поднял отпускные цены на 8%, за ним - Лисичанск. То есть компаниям, любым конечным продавцам ничего не остается, как поднимать цену на заправках. У нас, к примеру, работает тысяча человек, им зарплату надо платить. Поэтому мы необоснованно не поднимаем, у нас нет сверхприбылей - как зарабатывали десять лет назад свои 15% минус налоги, так и зарабатываем. Себе оставляем 5 процентов. Наше мнение, что Антимонопольный комитет должен обратить внимание на заводы, их в Украине не так много.

Марина ЛАДЫГИНА