Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2009, 09:12Экономика

Причина разрушения пятиэтажки в Запорожье (подробности)

В Запорожье возникла угроза обрушения 5-этажного дома на проспекте Ленина из-за самостоятельного демонтажа жильцом несущей колонны.
Как сообщили в пресс-службе МЧС, в четверг, 28 мая около 3 часов ночи в одной из квартир дома №224 на проспекте Ленина началось оседание несущей балки, вследствие чего начала осыпаться штукатурка и выпадать кирпичи.
На место происшествия прибыли специалисты спецподразделения «Кобра», с помощью домкратов они подперли несущую балку. В ходе осмотра помещения было установлено, что причиной начавшегося разрушения здания стал самостоятельный демонтаж жильцами несущей колонны между 2 и 3 этажами дома. По данным пресс-службы Запорожской мэрии, если бы аварийно-спасательные службы задержались на час-два, перекрытия могли бы рухнуть. А вместе с ними жители верхних этажей.
Для разрешения ситуации в Запорожье создана оперативная группа во главе с заместителем мэра. В ее состав вошли сотрудники управлений по вопросам чрезвычайных ситуаций Запорожской обладминистрации и Запорожского горсовета, ГУ МинЧС Украины в Запорожской области, жилищно-коммунального хозяйства, милиции и газовой службы.
Аварийные бригады ПРЭЖО № 13 провели комплексное обследование подвальной части дома, всех коммуникаций. В ходе обследования установлены виновник и причина происшествия. Все восстановительные работы будут произведены за счет владельца квартиры.
Дома, в которых произошло ЧП, 1937 года постройки, пристройка между домами была построена в 1953 году: три этажа занимают жилые квартиры, на первом этаже расположен фотосалон. Задолженность жильцов дома №224 за коммунальные услуги - 25 тыс. грн.