Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Feb 2007, 09:38Экономика

Запорожская область 2015. Помечтаем

Ответ на этот вопрос представители власти, бизнеса и общественность пытаются найти сообща. О результатах первого года работы в Запорожье проекта партнерства Канада-Украина “Региональное управление и развитие” говорили сегодня его участники.

Канадский опыт создания региональных программ стратегического развития насчитывает уже более 60 лет, поэтому, говорили участники сегодняшней пресс-конференции, для Украины он может стать полезным. Пилотными регионами в Украине для внедрения канадского опыта стали Закарпатская область и наша.
Как пояснили участники проекта, в Запорожском регионе канадские партнеры увидели Украину в миниатюре (с серьезным промышленным комплексом и разнообразной природой), а в Закарпатье много схожего с их страной. Суть проекта в том, что стратегия развития региона и государства в целом составляется с низов, начиная с самых маленьких территориальных единиц. Услышать мнения жителей всех населенных пунктов Запорожской области пытаются участники программы.
Леонид Анисимов, заместитель председателя областного совета:
“мы попытаемся дойти до каждого населенного пункта, до сельсовета, которые лучше знают и чувствуют эту территорию, чтобы сконцентрировать высказывания в одном документе, все проблемы, которые стоят перед запорожским краем и которые ставятся избирателями”.

Как говорили сегодня представители проекта партнерства Канада-Украина “Региональное управление и развитие”, все проблемы жителей области можно разделить на 4 группы. Именно они должны стать фундаментом стратегии развития нашего региона.

Леонид Анисимов, заместитель председателя областного совета:
“люди беспокоятся о здравоохрании, об экологии, криминогенная ситуация беспокоит людей и 4 вопрос - энергосберегающие технологии, поскольку все подорожало и уменьшения пока не ожидается”.
Следующего этапа внедрения проекта участники и инициаторы проекта ожидают к концу 2007 года.
Владимир Кальцев, заместитель председателя облгосадминистрации:
“мы планируем выйти в октябре 2007 года с проектом, который будет вынесен на обсуждение жителей в населенных пунктах области и мы планируем, что в 4 квартале представим его для принятия депутатами нашей области”.

После принятия программы на региональном уровне, стратегию планируют включить во всеукраинский план развития.
Новость от: “Алекс-информ”