Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jun 2009, 10:07Экономика

На базе школы будет создан творческий центр для детей

На очередном заседании члены депутатской комиссии по гуманитарным вопросам обсуждались проблемы дошкольного образования. По инициативе депутата, директора гимназии №107 Раисы Чухрай депутаты рассмотрели письмо Министерства образования и науки Украины, в котором органам местного самоуправления рекомендуется предусмотреть в штатных расписаниях дошкольных учебных заведений должность помощника воспитателя вместо санитарки-нянечки в ясельных группах. Помощники воспитателей работают в группах для детей старшего возраста (от 3 лет до 5 лет). Дети этой возрастной группы более самостоятельны, обладают элементарными навыками самообслуживания, поэтому и работы для помощников воспитателей меньше. Санитаркам-нянечкам приходится ухаживать за малышами, которые еще не приучены к горшку, не могут самостоятельно кушать. Разница в окладах помощников и санитарок составляет 162 грн., притом, что сам оклад этой категории работников не превышает 900 грн. (оклад санитарки-нянечки – 707 грн., помощника воспитателя – 869 грн.). Депутаты поддержали рекомендации Кабмина, и решили обратиться к начальнику городского управления образования и науки Дмитрия Секиринскому с просьбой изучить данный вопрос и подготовить соответствующий проект решения, пишет сайт горсовета.
Депутаты также приняли решение провести 10 мая выездное заседание комиссии в школах № 109 и № 144. Там они намерены проконтролировать ход реконструкции части помещений под группы дошкольного воспитания. К участию в выездном заседании депутаты хотят пригласить начальника городского управления образования и науки Дмитрия Секиринского, а также председателей районных администраций Юрия Пелыха и Владимира Кияницу, на территории которых расположены школы.
Кроме того, депутаты занялись и «творческими вопросами». С просьбой утвердить штатное расписание к народным избранникам обратилась руководитель центра по работе с одаренными детьми. Планируется, что центр, который создаётся на основе танцевального коллектива «Феникс», будет занимать два свободных этажа школы №65. Кружки-филиалы этого внешкольного учебного заведения будут работать и на базе других школ. Пока детворе предлагают заниматься только танцами, но в будущем, с улучшением экономической ситуации, возможно, и расширят направления работы центра. Рассмотрев данный вопрос, члены депутатской комиссии порекомендовали исключить из штатного расписания должность завхоза, а бухгалтера оставить лишь на полставки. Также председатель комиссии Ирина Костенко попросила руководство «Феникса» предоставить депутатам информацию о том, в каких учебных заведениях планируется открытие кружков, и по какому принципу в них будут набирать детей.