Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jun 2009, 12:26Экономика

Депутаты направят деньги на медицину

У запорожцев появилась возможность «подлатать» несколько «дыр» в городской казне, существенно похудевшей в этом году. На ближайшей сессии городского совета депутаты перераспределят 32,5 млн. грн. свободных остатков. Половину этой суммы (16 млн. грн.) члены бюджетной комиссии предлагают направить на оплату энергоносителей для школ, больниц, детских садов и других бюджетных учреждений. 2,3 млн. грн. пойдут на финансовую помощь «Запорожэлектротрансу» - водители, кондукторы и ремонтники смогут получить зарплату за то, что бесплатно возят льготников троллейбусами, трамваями и 6-ю муниципальными автобусами. По словам председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов Виктора Великого, больше одного миллиона гривен необходимо для закупки медицинских препаратов. В частности, инсулинов и лекарств для гемодиализа.
Имея финансовые обязательства, - 1 июля городской совет должен погасить 20 млн. грн. муниципального займа, - депутаты направляют 10 миллионов гривен на его погашение (ещё 10 млн. грн. аккумулированы в бюджете развития), пишет сайт горсовета.
Чтобы не останавливать дорожные работы, депутаты предложили перераспределить 2,4 млн. грн., первоначально выделенных на реконструкцию улицы Рекордной, на текущие ремонты дорожного полотна во всех 7-ми районах Запорожья. Дополнительно заработанные средства позволят сохранить подразделение экологической милиции. Правда, эко-милиционерам в июле придётся уйти в отпуск за свой счёт. А уже с августа и до конца года их работу профинансируют, выделив 500 тысяч гривен.
Вместе с тем, заместитель городского головы, начальник финансового управления горсовета Валентина Малыш подчеркнула, что перераспределение средств не спасёт от всех бед, но позволит частично решить ряд самых острых вопросов.
Окончательное решение о перераспределении остатков депутаты Запорожского горсовета примут на сессии ровно через неделю – 24 июня.