Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jul 2009, 12:11Экономика

Ставки за аренду коммунальных помещений снизят

Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства, торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей городского совета будут настаивать на вынесении на ближайшую сессию городского совета проекта решения о снижении ставок за аренду помещений, которые находятся в коммунальной собственности города, пишет сайт горсовета.
На последнюю сессию было подготовлено два проекта решения о снижении арендных ставок. В одном из проектов предлагается до 1 января 2010 года установить арендные ставки в размере 45% от ныне действующих. Другой проект предусматривает введение льготного коэффициента на аренду помещений. Его размер планировалось установить в зависимости от площади арендованных помещений. Так, для помещений площадью до 50 кв. м коэффициент должен был быть 0,9, до 100 кв.м – 0,85 и т.д. Эта льгота должна была действовать до конца текущего года. Однако на сессии было принято решение снять эти проекты с повестки дня для дальнейшей доработки.
По словам председателя постоянной депутатской комиссии Владимира Котова, вопрос о снижении арендных ставок продолжает оставаться актуальным:
- Снижения арендных ставок ждут от нас все запорожские предприниматели. Необходимо дорабатывать проект решения о снижении арендных ставок и выносить его на рассмотрение ближайшей сессии. Мы понимаем, что это приведёт к значительным потерям для бюджета, но необходимо найти компромиссное решение и поддержать местных предпринимателей.
Депутаты также обсудили вопрос о необходимости внесения изменений в Положение о порядке проведения конкурсов на право аренды объектов коммунальной собственности. Это, прежде всего, касается предоставления коммунальным предприятиям, например КП «Запорожрынок», права самостоятельно проводить конкурсы на сдачу в аренду целого ряда объектов, которые находятся у них на балансе (палаток, навесов, киосков и т.д.). По мнению членов комиссии, коммунальные предприятия смогут гораздо оперативнее проводить конкурсы, что будет способствовать увеличению поступлений в городской бюджет.