Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Feb 2007, 10:55Экономика

Каждый третий запорожец - за чертой бедности

Эти слова прозвучали на расширенном заседании главного управления труда и социальной защиты облсовета.

2006-й - оказался плодотворным годом для областных социальных служб и главного управления труда. Как отмечает его руководитель Виктор Панкратов, к декабрю удалось сократить долги по зарплате и увеличить финансирование различных социальных программ - особенно для бывших чернобыльцев и малоимущих семей.
Что касается средней заработной платы - то в прошлом году она стала больше на одну четвертую и, как выяснилось, составила почти тысячу 92 гривны. В то же время, говорит Виктор Панкратов, от бедности область не ушла.

Виктор Панкратов, начальник главного управления труда и социальной защиты:
“Не взирая на высокую среднюю заработную плату, почти треть жителей области находится за чертой бедности - это где-то 411 гривен”.
В основном, именно эти семьи и обращаются за оформлением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сегодня, это сумма - примерно в сто гривен. Говорят, проконсультировать всех желающих и оказать услугу - не так просто, нужны новые подходы.
Свою финансовую поддержку в усовершенствовании системы социальной помощи Украине предложил Мировой банк - задача только - рационально использовать эти средства.

Виктор Панкратов:
“Хочу особо подчеркнуть - что целью стоит улучшение приема граждан и оказания им услуг, а не евро-ремонты, как думают некоторые начальники управлений”.
Еще одна тема дня - трудоустройство. Как отметили на встрече, безработица в городе - сейчас не проблема, страдают районные центры и село.
В свою очередь крупные предпрития готовы взять специалистов рабочих профессий - да желающих идти немного. Отдельный вопрос - найти работу человеку с ограниченными возможностями - этим активно занимается областной фонд инвалидов.
Владимир Прокофьев, руководитель областного Фонда инвалидов:
“Мы со своей стороны пытаемся помогать хозяйственникам и обучаем инвалидов тем профессиям. которые востребованы сегодня”.

Как отметили участники заседания, на 2007-й запланировано больше полусотни социальных программ - это финансовая поддержка инвалидов, реабилитация бывших заключенных и бездомных людей, поддержка молодых матерей - и многое другое.
В ближайшие недели эти темы еще не раз будут обговариваться, отметили на встрече, - во всяком случае пока соответствующую работу области проверяет Министерство труда и социальной политики.
alextv.zp.ua