Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jul 2009, 09:15Экономика

В Запорожье разработан кардиотренажер, которому нет аналогов в мире

Разработанный в Запорожье кардиотренажер, которому нет аналогов в мире, позволяет пользователю ощутить «аромат своего сердца». Во всяком случае, так утверждает доцент кафедры Запорожского национального университета, который изобрел этот тренажер, Григорий Чаусовский, передает Репортер Запорожья.
«Это достигается тем, что кадиотренажер выполнен в виде электронного пульсометра, которы й в зависимости от частоты сердечных сокращений включает ультразвуковые распылители различных эфирных масел. Даже при закрытых глазах, пользователь сможет по динамике изменения ароматов осуществлять самоконтроль частоты сердечных сокращений, так как синхронно их изменению появляются новые ароматы. А это позволяет путем использования различных психотехник (релаксации, медитации, самовнушения, дыхательной гимнастики и т.д.) целенаправленно влиять на ритмику своих сердечных сокращений», - утверждает изобретатель.
Умение осознанно влиять на свой сердечный ритм, по словам Григория Чаусовского, позволит человеку успешно нейтрализовать кардиофобии, повысить эффективность лечебных мероприятий при ишемической болезни сердца, атеросклерозе коронарных артерий и других заболеваниях сердечно- сосудистой системы.
Картину сердечных сокращений медики называют зеркалом состояния организма и по мнению автора разработки, в будущем она должна стать привычным приборным компонентом семейных аптечек наряду с термометром и измерителем артериального давления.