Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Feb 2007, 11:20Экономика

Запорожские ЖЭКи наконец-то научатся считать

В 2007 году в Запорожье установят 800 домовых счётчиков тепла. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре мэрии рассказал начальник городского управления жилищного хозяйства Николай Чернеченко:
- Схема доходов и расходов прозрачна: 80% доходов составляют поступления от квартплаты, остальное – услуги, которые не входят в перечень услуг, предоставляемых жилищными организациями. Исполком горсовета утвердил около 20-ти видов таких услуг. Среди них, например, вывоз строительного мусора за дополнительную плату.
В статье расходов 63% уходит на выплату заработной платы работников ЖЭКов. В прошлом году средняя зарплата по управлению жилищного хозяйства составила 690 гривен в месяц. «Плюс» - налоги, плата за электроэнергию, за вывоз твёрдых бытовых отходов, за эксплуатацию лифтов и прочие обязательные платежи. На стройматериалы, сантехнику и другие необходимые в хозяйстве материалы у ЖЭКа остаётся от 6 до 14 % полученных в качестве доходов средств. Например, ПРЭЖО №13 может позволить себе потратить до 70-ти тысяч гривен в месяц. На эти деньги нужно купить мётлы для дворников, спецодежду, горюче-смазочные и строительные материалы.
Как отметил Николай Чернеченко, жилищному хозяйству без дополнительной помощи не обойтись. В этом году депутаты городского совета обещают выделить из городского бюджета 25 млн. грн. Эти деньги уже расписаны до копейки, дома, где будут проводиться капремонты, уже известны. Жилищники готовы освоить больше и рассчитывают получить 37 млн. грн. дотаций из государственной казны. Из них более 7-ми миллионов гривен пойдёт на покупку приборов учёта тепла и воды. Только в этом году в Запорожье установят 800 домовых счётчиков тепла. На сегодняшний день 16% жилого фонда города уже обеспечены приборами учёта тепла. При таком финансировании, уже через 5 – 6 лет счётчиками оборудуют все многоэтажки.

Для справки:
Жилой фонд Запорожья составляет свыше 10,9 млн.кв.м., в 4061 домах проживает около полумиллиона жителей )остальные- частном секторе).
Из общего количества – 8% домов построено до 1919 года, 56,5% в период 1946-1970 годов. Основная масса домов имеет от 21% до 40% износа, более трети имеет износ от 41% до 80%.
Массовое строительство многоэтажных домов пришлось на 1960-1990 годы. В настоящее время из 3045 имеющихся лифтов - 31,2% отработало нормативный срок эксплуатации и подлежит замене, обновлению или модернизации.
В критическом состоянии находятся внутридомовые сети тепло-, водоснабжения и водоотвода, замена которых проводилась в крайне малых объемах. Длительный срок эксплуатации и применение довольно агрессивных моющих средств приводит к невозможности проведения выборочного ремонта канализационных труб, которые рассыплются лишь при попытке их отремонтировать. Аварии на внутридомовых сетях приводят к подтоплению домов, а это в свою очередь к их деформации.
В последние годы квартиры оборудуются дополнительным количеством электроприборов, значительно увеличилась потребляемая мощность, из-за чего электросети в домах целиком выходят из строя.
Требует ремонта более 50% асфальтового покрытия внутриквартальных дорог, тротуаров.
Существует ряд факторов, которые существенно усложняют финансовое состояние отрасли.
1. Уровень действующих тарифов на сегодня не возмещает фактические затраты предприятий.
2. Общая сума задолженности потребителей перед предприятиями отрасли составляет 133,9млн.грн. в том числе квартплата 32,0 млн.грн.
Структура себестоимости коммунальных услуг характеризуется высоким удельным весом топливно-энергетических ресурсов и трудовых ресурсов:
-услуги теплоснабжения есть самые энергоемкие, удельный вес потребления топлива (газ) 71,4%, электроэнергии 7,6%;
-на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства затраты на электроэнергии составляют в среднем 31% от общих затрат;
-на предприятиях, обслуживающих жилой фонд, в Запорожье они же и исполнители услуг, высокий удельный вес ручного труда.