Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Feb 2007, 11:41Экономика

У нас каждое третье предприятие - банкрот

Почти каждое третье предприятие находится в состоянии банкротства.
Превалирующее большинство заявлений о возбуждении дел о банкротстве поступает в суды от налоговых органов. О текущем состоянии дел на таких предприятиях, а также о конфликте отечественных законов шла речь на совещании в облгосадминистрации.
Специалисты наблюдают тенденцию к увеличению количества дел о банкротстве предприятий Запорожского региона.
На 1 января 2007 года в областном хозяйственном суде находится более 400 дел о банкротстве.
Сегодня практически каждое третье предприятие нашей области - банкрот. Вопрос процедуры банкротства, вообще щепетильный, говорили выступающие. Потому как за сотнями банкротов стоит социальная сфера: школы, детсады, преславутые общежития и другие объекты, которые обречены на безхозность. Закон о платёжеспособности должника гласит, о том, что объекты соцсферы надо передавать в коммунальную собственность. А закон о местном самоуправления позволяет этого не делать.

“Надо попытаться решить вопрос передачи сразу в областную коммунальную собственность. Облсовет, решая проблемы затыкания дырок в бюджете и прочих вещах при нормальном инвестировании, пусть продаёт. И не надо затягивать. Эта собственность - государственная. Но в предприятиях, на которых мы бьёмся, она не в балансе, она не входит в уставный фонд. Это с социализма навязанная штучка, которая тянулась годами”.
Не менее важная проблема возникает и тогда, когда во время ликвидации предприятия накладывается мораторий на продажу имущества. Горячие споры вызвал и вопрос приватизации во время банкротства. Представители суда склонны к приостановке приватизации, а фонд же госимущества категорически ЗА проведение приватизации во время ликвидации предприятия. Приводились эффективные примеры и ЗА и ПРОТИВ.
Но изменения в Законе о госбюджете 2007 всё-таки предусматривают на проведении приватизации во время процедуры банкротства. В целом участники поняли друг друга, попытались выработать предложения для решения проблемных ситуаций в управлении объектами госсобственности в процедурах банкротства.
www.alextv.zp.ua