Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Feb 2007, 11:45Экономика

6 новых мусороуборочных машин получило предприятие "Коммунсантрансэкология"

6 новых мусороуборочных машин получило коммунальное предприятие “Коммунсантрансэкология”.
Теперь, как говорит руководство предприятия, транспортная составляющая проблемы вывоза бытовых отходов практически решена. Новую технику город получил в подарок от благотворительного фонда “Патриот Запорожья”.
Торжественное вручение ключей от новых машин проходило сегодня на территории коммунального предприятия, хотя его директор Андрей Козак признался: эти машины уже несколько дней вывозят из города мусор. Из 6-ти новых машин на церемонии присутствовали 5.
Одна, говорит директор, обслуживает больницы, и отвлечь её даже на короткое время не представляется возможным. За последние 2 года парк “Коммунсантрансэкологии” пополнился полусотней новых машин, и фактически обновлён на 80%. До этого средний возраст автомобилей для вывоза мусора составлял около 20 лет - в 2 раза больше нормативного срока службы.
Андрей Козак, директор КП “Коммунсантрансэкология”:
“На сегодняшний день машин хватает. Будем говорить так: если бы нам делали проплату 100% частный сектор, у нас не было бы проблем по предприятию. К сожалению, частный сектор за год задолжал нам 600 тыс. грн”.

Новая техника, как уверяет руководство, вполне современная и эффективная. Если раньше мусоровоз брал на борт до 18 кубометров отходов, то новым “Камазам” по плечу свыше 30-ти кубометров. Довольны новыми машинами и те, кто на них будет непосредственно работать. Анатолий Балабух три десятка лет работает на этом предприятии, ездил, по его словам, на мусороуборочных машинах всех моделей.
Анатолий Балабух, водитель:
“Мы ж идём в Европу! Вот чувствуем, что это - европейский, как заграничный, автомобиль. “Мерседес” почти, так что работать приятно”. Стоимость 6-ти новых машин - 1 миллион 430 тысяч гривен. Это - деньги неравнодушных к проблемам Запорожья представителей местного бизнеса.
Александр Сергач, исполнительный директор благотворительного фонда “Патриот Запорожья”:
“У нас в обществе появляется новый класс, которого мы раньше не знали, или по учебникам истории знали - класс бизнесменов, предпринимателей. Это люди, которые социально ориентированы, они прекрасно понимают о тех проблемах, которые есть в нашем городе, в котором живут они”.

По словам исполнительного директора благотворительного фонда “Патриот Запорожья”, фонд ориентирован на помощь только государственным, бюджетным и коммунальным структурам. На ближайшие дни благотворители запланировали ещё одну подобную акцию. Какую - пока держится в секрете. Сразу после презентации новые машины сделали круг почёта и отправились вывозить бытовые отходы.
Новость от: алекс-информ