Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Aug 2009, 14:13Экономика

Общежития приватизируют

Встретившись с жильцами общежитий, мэр провёл рабочее совещание, на котором поручил специалистам управления жилищного хозяйства детально разработать механизм приватизации жилых комнат в общежитиях коммунальной собственности.
За период с 2002 по 2009 годы в коммунальную собственность города было принято 49 ведомственных общежитий, в том числе 12 общежитий от предприятий-банкротов. Ежегодно жильцы общежитий обращаются к городской власти с просьбой предоставить им право на приватизацию жилья. Сегодня городской голова Евгений Карташов провел совещание, в ходе которого обсуждались возможные варианты оказания помощи семьям, проживающим в общежитиях коммунальной собственности. С 2006 года 4 общежития уже были переведены в статус жилого дома и жильцы получили ордера.
По утверждению специалистов, это удалось сделать благодаря тому, что при переводе общежитий блочного типа применялся механизм приватизации домов малосемейного типа. Сегодня городская власть думает над механизмом перевода в статус жилого дома общежитий коридорного типа, но процедура перевода не должна противоречить законодательству.
По информации управления ЖКХ, 4.09.2008 принят Закон Украины « Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». Однако, нормативно-правовые акты, которые дали бы возможность его реализовать, еще не разработаны. В этой ситуации городская власть намерена на местном уровне разработать механизм, который позволит начать процесс приватизации жилья в общежитиях коммунальной собственности.

Сегодня управление жилищного хозяйства обратилось к городскому голове с просьбой дать разрешение на подготовку проекта решения исполкома городского совета об объединении жилых помещений в коммунальные квартиры. На этих основаниях город получит право изменить статус общежития на статус « жилой дом для малых семей» и сможет начать процесс приватизации комнат в коммунальных квартирах.
По словам начальника управления жилищного хозяйства Галины Охрименко, самое важное – желание самих жильцов общежитий воспользоваться правом приватизации:
- Этот процесс начнется с создания домовых комитетов и подачи коллективного заявления на имя мэра города. Основные условия: у жильцов не должно быть долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг, установлены приборы учета электроэнергии и не менее важно желание жильцов взять на себя ответственность за содержание дома.

Городской голова Евгений Карташов дал поручение специалистам управления жилищного хозяйства детально разработать механизм приватизации жилых комнат в общежитиях коммунальной собственности:
- Мы для себя приняли такое решение: сделать все возможное, чтобы жители общежитий получили право на приватизацию своего жилья. Когда люди будут чувствовать себя хозяевами, тогда и относится к своему жилью, к своему дому будут по-хозяйски, с полной ответственностью. Мы охотно откликнулись на просьбы людей помочь в решении этого вопроса, но инициатива все-таки должна принадлежать жильцам.