Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Aug 2009, 14:24Экономика

В школах полным ходом идёт подготовка к новому учебному году

Уроки экономии в условиях кризиса в этом году проходят во всех запорожских школах и детских садах. В этом году средств на ремонты крыш, классов и прохудившихся коммуникаций в 10 раз меньше, чем в прошлом году. Если в 2008 году из городской казны и бюджета развития города было выделено 20 миллионов гривен, ещё 2 миллиона «подкинули» депутаты из своих фондов, в этом году в казне города на ремонт учреждений образования и науки есть всего 2 миллиона гривен. Правда, отдельной строкой в бюджете развития «прописаны» ещё 5 миллионов гривен, но специалисты не советуют особо рассчитывать на чудо, - бюджет развития практически не пополняется.
Накануне нового учебного года мэр Запорожья Евгений Карташов проверил степень готовности школ города и, в первую очередь, побывал в нескольких из 22-ти объектов образования, на ремонт которых город выделил средства. Ещё на этапе распределения средств городской голова потребовал не распылять средства на все 109 школ, 9 лицеев и 98 муниципальных садиков, а направить их на те объекты, где требуется «скорая помощь».
Одним из них стала 21-я средняя школа на Павло-Кичкасе: построенная в 1971 году альма-матер не видела ремонта 10 лет. Сегодня городской голова Запорожья Евгений Карташов проверил, как идёт ремонт 715 квадратных метров кровли. На эти цели город выделил 50 тысяч гривен. Генеральный подрядчик – ООО «Строитель» - обещает закончить работы до 28 августа.

В СШ №67 фронт работ побольше – на ремонт 2169 «квадратов» крыши из бюджета города пошло 200 тысяч гривен. По словам директора 67-й школы Елены Малыш, существенную помощь оказывает родительский комитет, - без денег родителей содержать в чистоте и порядке школьные классы и коридоры было бы сложно. Напомним, государство уже который год не выделяет средств на ремонты и закупку мебели и оборудования для школ и детских садиков, делегировав эти полномочия местной власти. Причём, не подкрепляя эти полномочия деньгами.

Городской голова Запорожья Евгений Карташов поблагодарил родителей, которые помогают делать ремонты в классах, меняют старые деревянные на пластиковые, сохраняющие тепло, окна.
Побывал городской голова и в детских садах, на ремонт которых город выделяет немалые средства. В одном из них – «Калиновом цвете» - за 100 бюджетных тысяч гривен заканчивают ремонт кровли, канализации и ливнёвок. Не догадывающиеся о сложностях работ детишки прочитали мэру свои любимые стихи и рассказали, что вкусненького давали на завтрак. Тех запорожцев, которые только стоят в очереди в детский сад, мэр Евгений Карташов заверил: в этом году откроем в каждом районе одну - две дополнительные группы.
Городской голова напомнил, что он уже направил письма предприятиям, которые приватизировали здания детских садиков, с просьбой рассмотреть возможность их возврата:
- Пока ответа не имеем, но надежда умирает последней. Думаю, родители, которые работают на таких предприятиях и хотят, чтобы их дети ходили в цивилизованные детские сады, нас поддержат.