Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Mar 2007, 17:38Экономика

В Запорожье приехала очередная делегация из провинции Чунцин, Китайской народной республики

Уже более семи лет Запорожская область и провинция Чунцин пытаются наладить тесные взаимоотношения в сфере экономики, культуры, образования. В горисполкоме китайскую делегацию принимал председатель городского совета Юрий Каптюх.
Взаимные визиты делегаций из Запорожской области и китайской провинции Чунцин уже стали традиционными.
За 7 лет отношений между регионами подписан целый ряд документов о сотрудничестве в области экономики, культуры и образования. Однако потенциал возможных отношений, особенно в плане бизнеса, между регионами далеко не исчерпан - говорит секретарь городского совета Юрий Каптюх. Сегодня Запорожье, по мнению специалистов, один из наиболее инвестиционно привлекательных городов. И вкладывать деньги в город нужно торопиться.
Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
“Я хотел бы сказать, что нужно торопиться. Потому что бизнес не любит растянутого во времени взаимодействия. Нужно торопиться делать в Запорожье инвестиции. Есть у нас земля, есть технические возможности, ждем вас с вашими предложениями”.
В свою очередь представители китайской делегации тоже говорят о стремлении к сотрудничеству, но о конкретных проектах пока речи не идет.
Глава делегации - заместитель генерального секретаря Народного Правительства города Чунцин дипломатично ограничивается заявлением о намерениях.
Цуй Цзянь, заместитель генерального секретаря Народного правительства г. Чунцин:
“Я очень надеюсь, что вскоре между деловыми партнерами установятся тесные взаимоотношения для дальнейшего сотрудничества”. Часа официальной встречи для детального обсуждения планов взаимного сотрудничества не достаточно - утверждает председатель горсовета Юрий Каптюх. И настойчиво, дважды, приглашает китайскую делегацию посетить Запорожье еще в октябре, в день города.
В свою очередь представитель китайской делегации выступает со встречным предложением - организовать неделю города Чунцин в Запорожье. Цель та же - усиление интеграционных процессов между регионами.