Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Mar 2007, 01:32Экономика

Руководство "Запорожстали" подало заявку на проведение 100-тысячного митинга

Заводчане намерены выразить недовольство тем давлением, которое оказывается на «Запорожсталь» в последнее время по поводу экологических вопросов.
Митинговать намерены в четверг, 22 марта, на площади Фестивальной перед зданием облсовета. Напомним, на последней сессии облсовета депутаты предложили «Запорожстали» заменить мартеновский способ производства стали на конверторный и вообще вывести из производства мартеновские печи. Это, по мнению экологов, позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 6636 тонн в год.
Сегодня с руководством завода встретился мэр Запорожья. По-видимому, Евгений Карташов пытался уговорить менеджеров предприятия не выводить людей на улицы, поскольку подобные акции считает крайней мерой (синхрон). Мэр уверен, что ни остановкой запорожсталевских мартенов, ни митингами экологических проблем городу не решить.
Ситуацию надо рассматривать комплексно. На это у городских властей, которые должны за это время разрешить или запретить митинг, есть 2 дня. Кстати, завтра Запорожье должен посетить министр экологии Украины. Ему покажут работу двух предприятий: «Запорожстали» и «Запорожкокса», а также представят программу экомониторинга.