Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Feb 2010, 09:51Экономика

Горожанам объяснят, как можно платить за мусор в 2 раза меньше

Городские власти Запорожья хотят доказать запорожцам, что сортировать мусор полезно для экологии и выгодно для собственного кошелька. Каждый житель Запорожья получит буклеты с разъяснениями. Лейтмотив: если мусор сортируешь, то платишь меньше. В качестве наглядного примера выступит Одесса. Там норма накопления на одного человека 2,8 м. куб. В Запорожье, которое учится сортировать мусор, – почти в два раза ниже: 1,55 м. куб.
Как говорят специалисты, запорожцы избрали верный путь по экономии денег на бытовых отходах. Если бы мусор не сортировали, а сжигали, то тарифы на вывоз и утилизацию пришлось бы поднять в 20 раз. Себестоимость сжигания одной тонны мусора – 500-700 грн.
В пользу внедряемой в Запорожье схемы свидетельствует и тот факт, что таким образом можно сэкономить 30% площади полигона. А полигон – это земля и, соответственно, деньги.
Справка: Под свалками в Украине находится 130 тыс. га земли (примерно такую же территорию занимают Карпатские горы). 45% мусора в Украине свозится на полигоны. 45% – находится на нелегальных свалках. 5% сжигаются на устаревшем оборудовании. 5% – сортируется.
В СП «Ремондис Запорожье» по сбору, сортировке и переработке твердых бытовых отходов входят Remondis International GmbH (Люнен, Германия), «Ремондис Украина» (Киев), запорожские ООО «Ольф» и коммунальное предприятие «Коммунсантрансэкология». «Ремондис-Запорожье» занимается вопросом раздельного сбора отходов в Запорожье. Общий объем инвестиций в данную сферу составил около 30 млн. грн. За деньги предприятия было установлено около 2 300 контейнеров для раздельного сбора отходов, построена сортировочная линия и закуплены мусоровозы для вывоза раздельно собранных отходов.