Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2010, 14:53Экономика

Почему у запорожцев нет «своих» овощных оптовиков?

В Запорожской области нет серьёзных предприятий оптовой торговли сельскохозяйственной продукции, из-за чего сейчас в регионе и наблюдается рост цен на продукты первой необходимости. Об этом заявил в ходе селекторного совещания заместитель губернатора Александр Син.
«В каждом городе должны быть созданы условия для появления серьезных фирм-оптовиков, в первую очередь – специализирующихся на овощной торговле», – считает заместитель губернатора. По его словам, уже второй год в феврале начинаются проблемы с поставкой овощей в розничную торговлю, вплоть до полного исчезновения отдельных наименований, что приводит к росту цен на прочие продукты.
«У наших производителей «сметают» всю продукцию оптовики из других областей и даже из России, запорожский опт ничего не покупает», – заявил А.Син. По мнению заместителя губернатора, сейчас всем городам и районам, желающим иметь дешевые овощи, необходимо провести соответствующую работу.
«Цена на лук, которым мы можем накормить треть Украины, в феврале выросла на треть. Ее скупили и вывезли, а теперь снова завозят и продают по завышенным ценам, в полтора-два раза дороже», – считает он. Данная ситуация, резюмировал Син, является закономерным следствием самоустранения местных властей от обеспечения населения основными группами товаров.