Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2010, 15:40Экономика

«Запорожсталь» обещает горожанам чистый воздух

Альтернативы модернизации у украинских металлургов нет, считают эксперты – это просто невыгодно. Неотъемлемой частью новых технологий при этом является снижение нагрузки на окружающую среду. «Запорожсталь» уже на май запланировала окончательные испытания новой технологии, которая позволит не только экономить на газе, но и уменьшить выбросы в атмосферу.
Отсутствие модернизации приведет в среднесрочной перспективе к снижению конкурентоспособности и потере рынков сбыта. Металлурги это понимают и уже в апреле-мае приступят к конкретным проектам, уверены эксперты.
Холодные испытания установки по вдуванию пылеугольного топлива в доменном цехе «Запорожстали» намечены на начало апреля, а испытания с загрузкой сырого угля и угольной пыли планируется провести в начале мая. Пока же работники запорожского комбината заканчивают строительные работы, подрядчики приступили к монтажу мельницы и транспортеров, изготовленных немецкой фирмой «Кюттнер». Завершается монтаж бункеров для угольного штыба и пыли. Производится обшивка бункерной эстакады специальными материалами. Параллельно ведутся электротехнические работы и подготовка к автоматизации процессов, прокладываются кабели.
Внедрение установки по вдуванию ПУТ принесет комбинату значительный экономический и экологический эффект, позволит отказаться от дорогостоящего газа при производстве чугуна, уточняет пресс-служба «Запорожстали». А следующий проект – введение в строй конверторного цеха – еще и поморжет обеспечить запорожцев – работой, а машиностроителей – заказами.