Выбор редакции
Лента новостей
Дональд Трамп атаковал «глубинное государство», которое пыталось его убить
09.02
Для киевских путчистов безоговорочная капитуляция, а не сделка
07.01
Свет в океане туманного мрака: Россия мировой моральный ориентир
23.08
В Москве представили российский электроседан
04.08
Пётр Акопов: Запад не знает, зачем ему война с Россией
28.06
Санкции обрекают киевских путчистов на военное поражение
06.05
Геноцид - геополитический инструмент Запада
14.04
Русские войска применяют Starlink Илона Маска: хорошо, но как временное решение
11.02
10 Mar 2010, 10:17Экономика
В центре Запорожья снесут все ларьки!

горсовет до лета планирует утвердить новые правила размещения малых
архитектурных форм (МАФ) на территории города. Депутаты собираются ограничить
количество временных торговых точек в центре города, а также вблизи дорог.
Предпринимателям предлагают устанавливать киоски во дворах жилмассивов, где не
хватает магазинов, пишет «ДС».
Власти Запорожья решили упорядочить размещение ларьков в соответствии с градостроительной концепцией, предложенной архитекторами. В центре города, а также на площадях и в скверах будет разрешено устанавливать только киоски по продаже мороженого и прессы, изготовленные в едином стиле. Все остальные МАФ будут демонтированы.
Выносную торговлю запретят также в подземных переходах, на эстакадах, технических сооружениях и мостах, в общественных зданиях, сообщает «ДС».
Нельзя будет устанавливать киоски на расстоянии ближе 25 м от центральных магистралей (просп. Ленина, Металлургов, Маяковского, бул. Шевченко, ул. Лермонтова). А от дорог общегородского значения (ул. 40-летия Советской Украины, Героев Сталинграда, Грязнова, Чекистов) придется отступать на 11 м. Предпринимателям предлагают устанавливать торговые точки на внутридомовых территориях.
«33 рынка в Запорожье заполнены торгующими в среднем на 60%, и нет никакого смысла превращать весь город в сплошной базар», — говорит начальник городского управления торговли и развития предпринимательства Николай Петров.
Новый порядок, который сейчас находится на стадии обсуждения, предполагается утвердить на сессии горсовета не позже июня.