Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Apr 2010, 10:50Экономика

“Метинвест” и Posco собираются купить “Запорожсталь”

Металлургический холдинг Рината Ахметова “Метинвест” совместно с Южно-корейской компанией Posco завершают сделку по покупке контрольного пакета группы “Запорожсталь”. Об этом сообщает Экономическая правда.
“Основной акционер группы Эдуард Шифрин уже поставил свою подпись под соглашением, но все нюансы пока не были закрыты”, — добавил источник “ЭП”.
Вместе с тем, в “Метинвесте” отрицают факт покупки, подчеркивая, что в данный момент проводят due diligence, то есть изучают документацию. “Метинвест”, как и все крупные участники рынка, на постоянной основе изучает возможности для приобретения активов. В круг интересов группы “Метинвест” в сфере M&A входит и завод “Запорожсталь”. Вместе с другими заинтересованными компаниями “Метинвест” принимает участие в формальном процессе по изучению документации предприятия (due diligence), организованном продавцами. Однако на сегодня относительно этого предприятия не было принято никаких решений”, — отмечают в компании.
Соглашение аналитики оценивают в размере 2,2-2,5 миллиарда долларов, что свидетельствует о том, что на саму “Запорожсталь” приходится 75-80% стоимости всего холдинга.
“Учитывая существующий договор между Posco и ”Метинвестом“ о сотрудничестве, вполне возможно, что корейцы также являются участниками соглашения. Если Posco все-таки станет акционером ”Запорожстали“, компания займет 2 место в мире по объемам производства стали”, — подчеркнул собеседник “ЭП”.
Напомним, что меморандум о сотрудничестве “Метинвест” подписал с Posco еще в октябре 2009 года.