Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 May 2010, 12:12Экономика

Ферросплавный грозит остановить производство

ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) опасается, что ему придется остановить производство вследствие попытки “Деа Рома Лтд” (Запорожье) взять под контроль балку “Средняя” (Запорожская область). Об этом сообщил заместитель председателя правления ЗЗФ по работе с персоналом Сергей Зубов, передают “Украинские новости”.
Он отметил, что пока менеджмент комбината достиг устной договоренности с “Деа Рома” о продолжении вывоза шлаков на участок завода на балке “Средняя”.
Однако Зубов подчеркнул, что ситуация остается крайне неопределенной и нет никакой уверенности, что завод и дальше сможет продолжить работу на балке.
“Если нам запретят вывозить шлаки на балку “Средняя”, то завод остановится в течение трех дней. Найти альтернативную площадку для переработки шлаков — невозможно”, — подчеркнул зампред правления завода.
Он добавил, что сложившаяся ситуация вызвала обеспокоенность и возмущение трудового коллектива завода, который в пятницу при поддержке профкома провел многотысячный митинг в знак протеста против действий “Деа Рома”.
Трудовой коллектив также обратился в центральный комитет Профсоюза металлургов и горняков с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить остановки предприятия.
Кроме того, руководство ЗЗФ обратилось с аналогичными просьбами в администрацию города и области, также юристы завода работают с целью выработки путей решения проблемы и максимальной защиты интересов и собственности завода.
“Мы пытаемся защитить наши интересы всеми возможными методами в рамках законодательства”, — сообщил Зубов.
Он надеется, что заводу при посредничестве властей или с использованием судебной системы удаться отстоять свое право собственности на цех по переработке шлаков на балке “Средняя” и не допустить перебоев в работе предприятия и связанных с этим социальных катаклизмов.
Как сообщалось, 27 мая ЗЗФ и меткомбинаты “Днепроспецсталь” и “Запорожсталь” заявили о попытках компании “Деа Рома Лтд” при поддержке милиции взять под контроль три участка полигона шлаковых отходов в районе балки “Средняя”, принадлежащих предприятиям.
Представители предприятий ранее получили предписания прокуратуры Заводского района Запорожья, которыми их обязали освободить территорию балки и дать владельцу лицензии на разработку месторождения полезных ископаемых.
В то же время ЗЗФ не рассматривает свой участок на территории балки как техногенное месторождение полезных ископаемых и считает его местом расположения одного из собственных структурных подразделений — цеха по переработке шлаков.
Полигон шлаковых отходов “Балка Средняя” является местом хранения и переработки отходов “Запорожстали”, “Днепроспецстали”, Запорожского завода ферросплавов и “Запорожкокса”.