Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 May 2010, 12:23Экономика

Зарплата женщин в Украине на 30% ниже чем у мужчин

С точки зрения комитета экспертов Международной организации труда (МОТ), работы, выполненные мужчиной и женщиной, могут предусматривать разную квалификацию и разные условия труда, однако, тем не менее, быть равноценными работами и, соответственно, вознаграждение за них должно было бы быть на одинаковом уровне. Такие рекомендации были даны в ходе круглого стола, прошедшего 27 мая в Верховной Раде Украины.
Украинская сторона обратилась к МОТ с просьбой предоставить рекомендации, касательно приведения нашего законодательства в соответствие с международными трудовыми стандартами, отметили в комитете ВР по вопросам социальной политики и труда.
По данным МОТ, в Украине зарплата женщин, в среднем, на 30% ниже, чем зарплата мужчин. Существующее законодательство устанавливает принцип равной оплаты для мужчин и женщин за работу с одинаковыми навыками и в одинаковых рабочих условиях. Однако, с точки зрения комитета экспертов МОТ, такой принцип является "более ограничивающим, нежели принцип равной оплаты по определению Конвенции МОТ №100 "О равном вознаграждении", ратифицированной Украиной.
Напомним, по данным Госкомстата, в I квартале размер среднемесячной номинальной зарплаты штатных работников предприятий, учреждений и организаций с количеством работающих 10 человек и более составил 1993 грн. По сравнению с I кварталом 2009 года этот показатель увеличился на 17,2%.