Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jun 2010, 12:22Экономика

Заёмщиков с маленькими детьми будут выселять из квартир без суда!

НБУ разработал законопроект, разрешающий банкирам выселять из заложенных квартир заемщиков с малолетними детьми, при непогашении займа более двух месяцев запрещать водить «кредитные» автомобили, а также взыскивать залоги без судов. Финансисты практически не сомневаются, что парламент проголосует за этот документ. Предполагается, что в ВР его внесут от имени Кабмина, чьи законопроекты сегодня без проволочек принимаются «региональным» большинством.
Разработанный по поручению правительства документ может спровоцировать настоящую революцию на финансовом рынке. Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законы Украины (в отношении защиты прав кредиторов)» вносятся существенные коррективы практически во все основные законы страны. Одна из наиболее значимых новаций — это появление у банкиров права взыскивать залоги без решений судов – просто по подписи лояльного нотариуса.
«Согласно новому документу, взыскание на предмет залога — движимого имущества — может происходить на основании исполнительной надписи нотариуса», — рассказала «ДС» директор казначейства АО «Сведбанк» Мария Воложинская.
Крайне опасно, в случае принятия законопроекта, станет иметь заемщиков-родственников: в законопроекте четко прописана передача по наследству кредитной задолженности. Документом также серьезно ущемляются права малолетних детей: при непогашении кредита финучреждение, которое до сих пор не имело права выставлять из дома несовершеннолетних, сможет это делать.