Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2010, 15:48Экономика

Газпром не принимает платежей блинами

Президент России Дмитрий Медведев подчеркивает, что Беларусь может рассчитаться за газ только валютой, а не товарами. Об этом он сказал вчера во время встречи с главой “Газпрома” Алексеем Миллером, передает УНИАН.
“Платить нужно в соответствии с контрактом, а контракт предусматривает исполнение платежа в иностранной валюте. Иное просто противоречит нашему валютному законодательству — “Газпром” просто не может брать ничего другого — ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, ничто другое не может служить средством платежа”, — заявил Медведев.
“Это должны понимать наши белорусские партнеры”, — подчеркнул он.
Медведев поручил продолжать переговоры с белоруской стороной, “побуждая к исполнению договора”.
Президент России также поручил проинформировать о ситуации других контрагентов “Газпрома” в рамках европейского сотрудничества.
“Нужно ввести в действие систему оповещения наших контрагентов в связи с теми решениями, которые предприняты “Газпромом”, — сказал он.
В свою очередь Миллер сказал, что Беларусь признает долг за поставки российского газа, но предлагает произвести оплату машинами и оборудованием.
Как сообщалось, Президент России Дмитрий Медведев поручил “Газпрому” приступить к ограничению поставок газа Беларуси.
Российская компания добивается от Беларуси выплаты долга в 192 млн. долларов за поставленное в этом году топливо.
Белорусская сторона, в свою очередь, заявила на прошлой неделе, что “Газпром” задолжал ей примерно такую же сумму за транзит газа, а именно — 200 млн. долларов.