Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Apr 2007, 00:59Экономика

Правительство Украины обеспокоено влиянием засушливой погоды на состояние посевов

Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута выразил обеспокоенность возможным ухудшением состояния посевов из-за установившейся в ряде регионов засушливой погоды.
“Есть большая опасность (для посевов. - ИФ) в Херсонской, Одесской, Николаевской и Запорожской областях”, - сказал В.Слаута агентству “Интерфакс-Украина” 18 апреля.
По его словам, если в ближайшую декаду осадков не будет, то Украина будет вынуждена пересматривать прогноз урожая зерна в текущем году.
“Если на протяжении декады не будет дождей, то будем подсчитывать убытки”, - сказал он.
В.Слаута также отметил, что правительство на заседании 18 апреля не рассматривало вопрос отмены квотирования экспорта пшеницы, в том числе из-за неблагоприятных для формирования урожая условий.
Как сообщалось, украинские агрометеорологи надеются, что в ближайшее время в западных, центральных и северных регионах страны пройдут дожди, которые позволят улучшить ситуацию на полях.
Украина в текущем году, по прогнозам Министерства аграрной политики, может собрать около 38 млн. тонн зерна.
По данным Государственного комитета статистики, посевы озимых в Украине под урожай 2007 г. составляют 6,9 млн. га, в том числе 5,9 млн. га пшеницы, 0,3 млн. га ржи, 0,6 млн. га ячменя, 0,8 млн. га рапса.
Агрохозяйства Украины планируют в текущем году посеять яровые культуры на площади более 18 млн. га.

Источник: АПК-Информ